В Чебоксарах завершено расследование уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, на Левобережном пляже

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя директора одного из физкультурно-спортивных комплексов, подведомственных администрации города Чебоксары.  Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Об этом сообщает СУ СК РФ по Чувашии.

По версии следствия, с 1 по 17 июля 2017 года обвиняемый, являясь ответственным за функционирование Левобережного пляжа города Чебоксары на реке Волге, организовал оказание платных развлекательных услуг по прокату аттракциона «Банан», буксируемого катером с лодочным мотором мощностью 90 лошадиных сил. При этом у него отсутствовали необходимые разрешительные документы, в том числе соответствующая лицензия, он не привлек для этих целей инструктора-спасателя, а рекомендуемая мощность мотора катера для такого аттракциона должна составлять 50 лошадиных сил. Кроме того, им был нарушен запрет на организацию плавания на не приспособленных для этого средствах на территории пляжей и в местах массового отдыха. Днем 17 июля 2017 года он начал оказывать услугу отдыхающим по катанию на этом водном аттракционе за плату по 150 рублей с каждого, не проведя перед этим с ними инструктаж по правилам безопасного поведения. В результате допущенных обвиняемым нарушений, а также небезопасного скоростного режима, избранного судоводителем катера, которого он привлек для оказания этих услуг, одного из пассажиров выбросило в воду, что повлекло причинение ему перелома правой ключицы со смещением отломков, что расценивается как вред здоровью человека средней тяжести.

Причастность обвиняемого к инкриминируемому деянию подтверждается показаниями потерпевшего, ряда свидетелей, а также заключениями проведенной по уголовному делу судебно-медицинской экспертизы. По результатам расследования уголовного дела следователем в администрацию города Чебоксары и в указанный физкультурно-спортивный комплекс внесены представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Московский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, проведенной органами прокуратуры по заявлению пострадавшего мужчины.

5.07.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости