В Чебоксарах к 550-летию откроются новые детские сады и школы

В Чебоксарах продолжается  строительство детских садов и школ. К 550-летнему юбилею в городе откроется 10 дошкольных учреждений, в планах на ближайшие годы – построить 5 школ. Об этом сообщает администрация столицы Чувашии.

Напомним, 19 октября на нескольких строящихся объектах побывал глава администрации Алексей Ладыков в сопровождении начальника МБУ «Управление капитального строительства и реконструкции» Ивана Кучерявого и главного инженера ООО «Чувашгражданпроект» Алексея Иванова. На данном этапе 8 детских садов уже строится, по двум ведутся конкурсные процедуры.

В целях сокращения очереди в детские сады и частичного ухода от двусменного режима в школах в столице быстрыми темпами ведется строительство новых учреждений образования. В ближайшие два года будет построено 10 детских садов на 2160 мест для детей от 1,5 до 3 лет в микрорайонах «Соляное», «Новый город» (3 ДОУ), «Сосновка», «Университет», «Солнечный», «Садовый» (2 ДОУ), «Кувшинка».

«Свыше 1,3 миллиарда рублей выделено на строительство детских садов в Чувашии из федерального бюджета. В Чебоксарах к 550-летию города при поддержке правительства республики мы планируем ввести 8 детских садов, еще 2 детских сада – по федеральной целевой программе «Жилище», – отметил Алексей Ладыков.

«Можем констатировать, что дети в возрасте от 3 лет обеспечены местами в детских садах. Это стало возможным благодаря строительству и реконструкции за последние годы 20 детских садов, которые позволили создать более 12 тыс. мест. Данные меры позволили снизить очередность на 21%. Однако потребность в местах остается высокой», – отмечает начальник управления образования Дмитрий Захаров.

В школах проблема стоит острее. В текущем 2018-2019 учебном году загруженность школ составляет 123 %. 21 школа была вынуждена перейти на обучение в 2 смены (более 5,5 тыс. чел.).

Наиболее критическая ситуация микрорайонах-новостройках. Именно с них принято решение начать строительство школ. Современную школу в микрорайоне «Волжский-3» начали строить весной 2018 года, ввод объекта планируется летом 2019 года. Кроме этого, в 2019 году будет введен новый корпус 61 школы на 500 мест.

В планах городской администрации на ближайшие годы – создание 5 новых школ, которые обеспечат дополнительные 7 тыс. ученических мест в мкр. «Садовый», «Новый город», «Университет», «Лента».

 

Справочно: образовательными услугами в городе Чебоксары охвачено 57 тыс. детей школьного возраста и 36 тыс. – дошкольного. Система образования включает 121 детский сад, 61 школу, 3 учреждения дополнительного образования и 3 детских оздоровительных лагеря.

 

25.10.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости