В Чебоксарах началось строительство трех новых детских садов

В Чебоксарах началось строительство трех из 10 детских садов, которые будут открыты к 550-летию города. Помимо микрорайона «Соляное», новые дошкольные образовательные учреждения начали строить в микрорайонах «Университетский-2» и «Новый город». С инспекцией на объектах побывал глава администрации Алексей Ладыков в сопровождении начальника МБУ «Управление капитального строительства и реконструкции» Ивана Кучерявого и главного инженера ООО «Чувашгражданпроект» Алексея Иванова. Об этом сообщает администрация столицы Чувашии.

Рабочая группа направилась в строящийся детский сад на 250 человек в микрорайоне «Университет-2». Здесь подрядная организация «Стройиндустрия» ведет земляные работы и завершила забивку плотных свай. Как отметил Алексей Ладыков, замечаний к подрядчику на данном этапе строительства нет. При необходимости на объект будут привлечены дополнительная техника и рабочие.

В «Новом городе» ведется строительство сразу двух дошкольных образовательных учреждений на 160 и 240 мест. На объекте в микрорайоне №1, ведутся работы по подготовке фундамента для детсада на 160 мест. Как доложил подрядчик, в настоящее время проходят экспертизу пробные сваи. Алексей Ладыков отметил, что темп работ должен быть увеличен и до 20 сентября необходимо забить 270 свай.

В этом же районе силами подрядчика «СУ-20» возводится детский сад на 240 человек. Здесь рабочие ведут выемку грунта и монтаж фундамента. Как заверил директор подрядной организации Анатолий Шиканов, работа на объекте ведется без выходных и к октябрю планируется выход на нулевой цикл. Замечаний к подрядчику на данном этапе строительства нет.

По итогам объезда глава администрации поручил ответственным лицам взять работу на всех объектах на еженедельный контроль.

«На строительство детских садов в Чувашии федеральное правительство выделило свыше 1,3 миллиарда рублей. В Чебоксарах к юбилею города по госпрограмме мы планируем ввести 8 детских садов, еще 2 детских садах – по федеральной целевой программе «Жилище». Предстоит масштабная работа. Мы обязаны выполнить поставленную задачу», – отметил Алексей Ладыков.

В настоящее время конкурсные процедуры ведутся еще по шести детским садам. Аукционы и результаты будут объявлены в ближайшее время. В целом в 2019 году новые детские сады появятся в микрорайонах «Университет-2», «Кувшинка», «Садовый», «Лента», «Солнечный», «Радужный», «Новый город», «Соляное» и в поселке Сосновка. В них смогу пойти около 2000 малышей.

Напомним, в 2017 году в столице Чувашии были введены в эксплуатацию детские сады в районе «Новый город», в микрорайонах «Радужный», «Альгешево» и «Садовый».

5.09.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости