В Чебоксарах открылся Форум работников культуры Чувашской Республики

dsc_0320Сегодня, 16 декабря 2014 г., в рамках Сетевого марафона культурных событий Чувашии в столице республики проходит Форум работников культуры Чувашской Республики «Из Года культуры – в Год литературы».

В мероприятии принимают участие около 400 гостей, среди которых представители Министерства культуры Российской Федерации, Московского дома национальностей, Фонда поддержки современного искусства «Артпроект», представители органов власти Чувашской Республики, руководители отрасли культуры субъектов Приволжского федерального округа, российские и зарубежные эксперты, работники культуры Чувашии.

Форум открылся пленарным заседанием, посвященным подведению итогов Года культуры в Российской Федерации и обсуждению актуальных задач и путей реализации государственной политики в сфере культуры. В торжественном открытии принял участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Также в пленарном заседании приняли участие Председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Петр Краснов, Председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике, Секретарь Чувашского регионального отделения Партии «Единая Россия» Николай Малов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов, министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Михаил Васютин, министр искусств и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина, представители Министерства культуры Российской Федерации, Московского дома национальностей, Фонда поддержки современного искусства «Артпроект», представители органов власти Чувашской Республики, руководители отрасли культуры субъектов Приволжского федерального округа, российские и зарубежные эксперты, работники культуры Чувашии, представители средств массовой информации и общественности.

Открыл Форум работников культуры Чувашии министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов: «Рад приветствовать Вас всех на I Форуме работников культуры Чувашской Республики! Искренне надеюсь, что это замечательное начинание станет доброй традицией подведения итогов завершающего года и обсуждения ключевых направлений года наступающего». Он выразил слова признательности Главе Чувашской Республики, специалистам федеральных учреждений, коллегам из других регионов за участие в Форуме, а также благодарность Министерству культуры Российской Федерации за оказанную поддержку по проведению Марафона культурных событий, поблагодарил представителей республиканских и федеральных СМИ за сложившийся высокий уровень профессиональных взаимоотношений. «В 2014 году в эфире региональных и федеральных теле- и радиокомпаний появились совершенно новые проекты, посвященные культуре и поддерживающие позитивный образ культуры республики. Поверьте, для работников культуры Чувашии это очень важно», – продолжил он. «Объявленный в России Год культуры идет к финишной черте. Он был интересным и позитивным не только для сферы культуры и искусства региона, но и в целом для всей Чувашской Республики», – отметил Вадим Ефимов. Он также подчеркнул, что итогом Форума станет Резолюция, которая будет являться ориентиром в дальнейшей деятельности.

Поприветствовал и поздравил участников Форума Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев: «Завершая Год культуры, мы плавно переходим в 2015 год, объявленный Годом литературы. Все задачи, желания, мечты, которые были загаданы, вы по максимуму стремились выполнить. В связи с этим выражаю слова искренней благодарности всем вам за то, что вы достойно справились с поставленными задачами». Михаил Игнатьев также пожелал успехов, благополучия, вдохновения для дальнейших действий. По словам Главы Чувашии, Год культуры направлен на сохранение и развитие общечеловечеких и общесемейных ценностей, и в настоящее время они выходят на первый план. «Духовно-нравственная основа должна быть присуща и молодому поколению. Чувашия – это благодатный край с древней историей, на протяжении многих веков наш народ сохраняет свою самобытность, традиционный жизненный уклад, уникальную культуру, которая сегодня является неотъемлемой частью культуры Российской Федерации, – подчеркнул он, – 2014 год, объявленный Годом культуры, был признан стать годом истинного просветительства, обращением к культурным корням, вопросам патриотизма, нравственности и морали. В Чувашии в этот год произошло много ярких и знаменательных событий». Сказал Глава республики и проведенной, крайне важной работе по модернизации и капитальному ремонту учреждений культуры, в том числе в сельской местности. «Мы двигаемся в правильном направлении. Надо научить людей творчески мыслить, быть целеустремленными и талантливыми», – заключил он.

В продолжение торжественной части Глава Чувашской Республики принял участие в церемонии награждения работников культуры. За заслуги в области музыкального искусства и плодотворную творческую деятельность почетное звание «Заслуженный артист Чувашской Республики» присвоено артисту-вокалисту – ведущему мастеру сцены Чувашского государственного театра оперы и балета Андрею Николаеву, за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу почетного звания «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» были удостоены заместитель директора Государственного исторического архива Чувашской Республики Елена Дроздовская, хормейстер Яндобинского информационно-культурного центра Яндобинского сельского поселения Аликовского района Вениамин Иванов, артист оркестра Чувашской государственной академической симфонической капеллы Наталия Киреева, директор  Республиканской дирекции культурных программ Максим Матросов, директор Туванского культурно-оздоровительного центра Туванского сельского поселения Шумерлинского района Михаил Тихонов, директор Музея «Бичурин и современность» Чебоксарского района Ирина Удалова, преподаватель Чебоксарской детской школы искусств № 2 города Чебоксары Ирина Юдина, Благодарность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации за многолетний добросовестный труд, большой вклад в сохранение и развитие культуры Чувашской Республики, активную общественную деятельность была объявлена директору Информационно-культурного центра Тюрлеминского сельского поселения Козловского района Рушание Абдулхаевой, заместителю директора Чебоксарской детской школы № 6 им. Акцыновых Дмитрию Ефимову, Благодарность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации за большой вклад в сохранение и развитие отечественной культуры и популяризацию исторического наследия Чувашской Республики коллективу Национальной библиотеки Чувашской Республики была вручена директору библиотеки Светлане Стариковой.

Поздравления прозвучали и в адрес одного из первых лауреатов Российской Национальной театральной премии «Золотая маска-2015», народного артиста СССР Валерия Яковлева (Чувашия). Высшей награды народный артист был удостоен «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости