В Чебоксарах открыта мемориальная доска в память о воине – интернационалисте Валерии Емдюкове

7 ноября состоялось открытие мемориальной доски на здании Чебоксарского училища олимпийского резерва. Она появилась в память о воине – интернационалисте Емдюкове Валерии Анатольевиче, погибшем 3 августа нынешнего года в ходе боевых действий в Сирии. В церемонии открытия принял участие и заместитель главы города Чебоксары Виктор Горбунов.

Валерий Емдюков не был новичком: на военной службе гвардии сержант, снайпер-разведчик – с 2005 года, а участие в боевых действиях по защите Российской Федерации принимал с 16 июня 2009 года. Валерий Анатольевич храбро и мужественно выполнял воинский долг. За мужество и героизм был награжден орденом Мужества (посмертно), медалями «Суворова», «За службу на Кавказе», «За освобождение Крыма».

По неофициальной информации, в тот роковой день группа из четырёх военнослужащих попала под миномётный обстрел в Сирии, выжить удалось двоим.

Валерий Анатольевич выпускник школы олимпийского резерва. Сослуживцы и друзья вспоминают Валерия как настоящего бойца, который брал на себя самые ответственные задачи, всегда приходил на помощь, и у которого доброта сочеталась с мужеством. Ранее он нёс службу в Таджикистане, Ингушетии, Крыму.

Обращаясь к собравшимся на открытии мемориальной доски, заместитель главы города Виктор Горбунов отметил, что отправляясь служить в горячие точки планеты российские солдаты не раз доказывали свое мужество, не запятнали свою честь, честь солдата и офицера трусостью. Он поблагодарил Российский союз ветеранов Афганистана за работу по патриотическому воспитанию молодежи нашей республики.

8.11.2017
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости