В Чебоксарах по 19 адресам обустроят платные парковки на 500 машино-мест

Четыре муниципальные парковочные зоны на 295 машино-мест работают в Чебоксарах по лояльным тарифам. Заместитель главы администрации – председатель Горкомимущества  Юрий Васильев доложил сегодня на рабочей планерке в администрации столицы Чувашии, что  за 1 полугодие текущего года услугами муниципального платного паркинга воспользовались 109 тыс. автолюбителей, в бюджет города поступило 282 тыс. руб. «Граждане положительно оценивают организацию парковок. Особенно те, кто приезжает на железнодорожный вокзал, в Главпочтамт, Управление Росреестра и другие общественно-деловые здания, т.к. появилась реальная транспортная доступность. Раньше все места были заполнены преимущественно автомобилями сотрудников организаций, оставляющих транспорт на весь день», – отметил он. Об этом сообщает администрация столицы Чувашии. 

Юрий Васильев привел результаты мониторинга загруженности парковочных мест на центральных улицах, которые свидетельствуют о необходимости расширения пространства для стоянки автомобилей. Уже сегодня можно наблюдать недостаток парковочных мест, приводящий к хаотичной парковке, парковке на газонах и пешеходных зонах. Это в первую очередь вызвано желанием горожан добираться из дома на личном автотранспорте и парковаться рядом с местом работы. При этом зачастую автомобиль простаивает целый день, занимая отдельное парковочное место. Особенно страдают от перенасыщения брошенным автотранспортом жители многоквартирных домов в центре, – сказал замглавы. – Мы разработали предложения дополнительно создать более 500 парковочных мест по 19 адресам в центральной части города. И сейчас вопрос вынесен для обсуждения на портал «Открытый город». 

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков подчеркнул, что количестве личных автомобилей ежегодно растет во всех городах. Отсюда проблемы с пропускной способностью и безопасностью дорог, парковками: «Мы строим новые дороги, реконструируем, расширяем, ремонтируем. Но этих мер недостаточно. Опыт других городов и специалистов по развитию улично-дорожной сети говорит о том, что строительство развязок и расширение дорог не будет успевать за темпом автомобилизации. В бюджете не хватит средств. Поэтому действенными мерами считается строительство альтернативных платных скоростных дорог, ввод платных паркингов, улучшение качества обслуживания на общественном транспорте, создание условий для велосипедного и пешеходного движения. Администрация города работает по данным направлениям. Призываю всех принять участие в голосовании по теме на портале «Открытый город». Результаты получим в августе. Решение о создании дополнительного паркинга при одобрении горожанами будет реализовано в течение 2-3 месяцев».

22.07.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости