В Чебоксарах предлагают одну из улиц назвать в честь историка Димитриева

Чувашский государственный институт гуманитарных наук выступил с инициативой о присвоении одной из улиц столицы Чувашской Республики имени профессора Василия Димитриевича Димитриева. Об этом сообщает портал “Открытый город”. На портале можно проголосовать по данному вопросу.

Справочно

Василий Димитриев (1924-2013) – выдающийся историк, один из первых специалистов по средневековой истории Поволжья и поволжских народов, доктор исторических наук, профессор, автор более 300 научных статей, 29 книг, в том числе по истории и культуре г.Чебоксары.

В своих работах Димитриев затрагивал вопросы этногенеза чувашей, истории Волжской Булгарии, положения булгаро-чувашей в составеЗолотой Орды и Казанского ханства. В течение 20 лет он возглавлял Чувашский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории. При Василии Димитриеве институт добился высоких результатов в исследовательской работе и был награжден орденом «Знак Почета».

В.Д.Димитриев сыграл огромную роль в подготовке научно-педагогических кадров, подготовил десятки кандидатов наук, тысячи специалистов-историков республики.

Решением Чебоксарского городского собрания депутатов в 2012 году за многолетний плодотворный по исследованию истории города Чебоксары и значительный вклад в развитие образование и культуры столицы Чувашской Республики удостоен звания Почетный гражданин г.Чебоксары.

 

15.07.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости