В Чебоксарах прошел Антинаркотический фестиваль “Моя инициатива – здоровая нация”

Сегодня,  в Международный день борьбы с наркоманией, в студенческом сквере города Чебоксары состоялся Антинаркотический фестиваль «Моя альтернатива — здоровая нация». Организаторами фестиваля выступили аппарат Антинаркотической комиссии, Министерство здравоохранения Чувашии, Министерство образования и молодежной политики Чувашии, Министерство внутренних дел по Чувашии, Прокуратора Чувашской Республики, а так же общественные организации, Чувашская республиканская общественная организация «Здоровая нация» и администрация города Чебоксары.

Перед началом фестиваля на всей территории сквера были развернуты интерактивные площадки. Представители студенческих отрядов организовали занятие для дошколят. На площадке Республиканского наркологического диспансера работал консультативный пункт, где можно было пройти диагностические исследования на наркотические и иные психотропные вещества, включая алкоголь, с помощью специальных приборов – алконометров, тонометров. Сотрудники МВД продемонстрировали новейшее оборудование, с помощью которого идет борьба с наркотрафиком. На многих площадках были организованы мастер-классы по разным видам спорта (айкидо, хапкидо, тайский бокс, кикбоксинг), здесь можно было даже помедитировать. Также проходили  конкурсы чтецов, на лучший плакат и рисунок «Нет наркотикам», «Я выбираю жизнь”, можно было ознакомиться с выставкой книг на антинаркотическую тематику. На фестивале можно было познакомиться со спецтехникой МЧС (пожарными машинами), научиться определять фальшивые купюры вместе со специалистами МВД по Чувашии, сделать эксклюзивные фото в обмундировании спецназа.

В торжественной церемонии открытия приняли участие начальник Управления контроля и общественной безопасности Главы Чувашской Республики, секретарь Антинаркотической комиссии в Чувашской Республике Алексей Метёлкин, начальник Управления по борьбе за оборотом наркотиков МВД по Чувашии Денис  Шакуров, министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов, первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Сергей Кудряшов, заместитель председателя Общественной палаты Чувашии, главный нарколог Чувашии Ирина Булыгина, начальник Управления безопасности ЧГУ им. И.Н. Ульянова Олег Викторов, заместитель главы администрации Чебоксар Юрий Васильев, ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Владимир Иванов, проректор по воспитательной работе Чебоксарского кооперативного института Оксана Ефремова,  председатель Чувашской республиканской  общественной организации “Здоровая нация” Кирилл Лукин.

От имени Главы Чувашии Михаила Игнатьева участников фестиваля поприветствовал начальник Управления контроля и общественной безопасности Главы Чувашской Республики, секретарь Антинаркотической комиссии в Чувашской Республике Алексей Метёлкин: «Мы понимаем, что сегодня проблемы молодежи являются самыми актуальными. Поэтому Правительством республики принимаются все меры, чтобы молодежи в республике жилось комфортно».

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов отметил, в своем первом Послании Глава Чувашии Михаил Игнатьев сказал, что в молодежь надо верить.”Ребята, мы в вас верим, вы наше будущее! В Чувашии более 40% населения занимаются спортом. На сегодняшней площадке – много именитых спортсменов, очень много молодежи, приятно видеть и силовые структуры, учреждения образования, конечно, у нас все получится”, – сказал Владимир Николаевич.

Все выступающие поздравили участников фестиваля с Днем молодежи,  который будут отмечать в России завтра.

За лучшую организацию антинаркотической работы среди муниципалитетов Чувашии дипломом первой степени была награждена глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова, II место — Батыревский район, III место – город Чебоксары.

Легкоатлетка Вера Соколова пригласила всех на интерактивной площадку, где можно было ознакомиться с историей Олимпийского движения Чувашии.

Самыми зрелищными оказались выступления бойцов спецназа и кинологов. Бойцы,  используя оружие с холостыми патронами, показали различные приёмы, а кинологи – процесс обнаружения наркотиков служебными собаками.

На протяжении трех часов на сцене выступали творческие коллективы.

Комментарии

Главный нарколог Чувашии Ирина Булыгина:

“Фестиваль проводится четвёртый год в Чувашии,  а здесь, в сквере,   второй год подряд. Цель фестиваля – показать, какая альтернатива есть употреблению психоактивных веществ, молодой человек, живущий активной жизнью, может испытывать удовольствие от танцев, творчества, нормальному человеку психоактивные вещества не нужны. Вот почему цель фестиваля – объединение общественных организаций, всех министерств и  ведомств под девизом “Мы – за здоровое будущее”. Данное мероприятие координируется аппаратом антинаркотической комиссии Чувашской Республики. Инициатором выступила Чувашская республиканская  общественная организация “Здоровая нация”, который проводит в регионе все мероприятия под эгидой  “Здоровый образ жизни”. Республика является регионом, где ситуация стабильная: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года идет снижение на 9,8% количества больных с синдромом зависимости от наркотиков, снижение количества злоупотребляющих на 11,1%, в общем, мода на наркотики уходит в прошлое. Проблемы остаются, поэтому мы работаем на профилактику, поскольку именно первичная профилактика является  основой предупреждения наркомании. На сегодняшний  площадке Республиканский наркологического диспансера представляют психологи, которые консультируют всех желающих. Также можно пройти исследование на психоактивные вещества, на содержание углекислого газа, чтобы сравнить, как отличаются лёгкие курильщика и здорового человека, есть возможность объяснить,  что такое тест-полоски на наркотики. Свои площадки подготовили Управление по контролю за оборотом наркотиков, пожарная служба,  спецназ, система образования. Всего в регионе зарегистрировано 20 несовершеннолетних потребителей психоактивных веществ, больных наркоманией среди них нет, их средний возраст – 17-18 лет. Они проходят профилактические программы для излечения”.

Председатель Чувашской республиканской  общественной организации “Здоровая нация” Кирилл Лукин:

“Сегодня здесь работает 28 интерактивных площадок, чтобы люди могли найти себя, свою альтернативу вредным привычкам, чтобы они смогли заняться спортом, и все это можно сделать в одном месте -Студенческом сквере столицы. На каждой площадке проходят игры, тренинги, игры, танцы. Любой желающий здесь может получить даже бесплатный курс занятий, а после он поймёт,  нужно ему это или нет. В прошлом году в фестивале на этой площадке приняли участие 800 человек,  думаю,  что в этом будет не меньше”.

Комиссар Чувашского отделения молодежной общероссийской общественной организации “Российские студенческие отряды” Олеся Илларионова:

“На нашей интерактивной площадке задействованы 15 человек, а всего по Чувашии нас свыше 2 тысяч. Здесь все посетители фестиваля могут узнать о нашей организации, а также – как с пользой провести лето. Среди нас много вожатых, поэтому они  организуют  с детьми конкурсы, викторины, для них все это не ново. На территории Крыма,Краснодарского края, Чувашии уже работают более 1000 наших  ребят. В июле в лагеря поедет еще такое же количество студентов. Также наши ребята проявили себя, выиграв сложнейший отбор, и будут представлять Чувашию на Всероссийских крупнейших объектах – “Мирный атом” в г. Озерск Челябинской области, студотряд “Молодцы” строят Международный аэропорт “Строгино”. На следующий год поедет в Крым на строительство моста”.

26.06.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости