В Чебоксарах прошел технический день по приему детей в 1 классы

Планируется, что в 2018 году число первоклассников превысит 7500 человек. Для записи детей в 1 класс работает специальная автоматизированная система «Е-Услуги. Образование». С целью проверки работы сервера по приему заявлений 17 января в Чебоксарах прошел технический день по максимальной загрузке данных в систему. Во всех школах работали операторы, 215 человек. Число пользователей, которые обратились за данной услугой составило более 3 тысяч.

Испытание автоматизированной информационной системы для записи ребенка в 1 класс началась в декабре 2017 года. Она будет работать до 20 января 2018 года на Портале образовательных услуг Чувашской Республики, где открыт тестовый приём заявлений. После этого все данные будут удалены.

«Я испытала тестовую школу и могу сказать, что главное – не спешить. Спокойно заполнить все необходимые поля и правильно внести данные документов. Для меня, как для современной и работающей мамы, огромным плюсом подачи заявления в электронной форме является удобство и простота. Не нужно занимать очереди и ждать по несколько часов как это было раньше. Все дистанционно. При возникновении проблем всегда можно обратиться к операторам в школах», – говорит мама одного из будущих первоклашек Ольга Бутузова.

Напомним, что официальный старт приема заявлений в столице начнется 30 января для жителей Ленинского района, 31 января – Калининского, 1 февраля – Московского района. Онлайн-запись будет доступна в течение указанных дней с 9:00 до 22:00, а со 2 февраля и до 5 сентября – непрерывно для всех. С 1 июля прием заявлений будет осуществляться без учета территориального закрепления на свободные места.

Справочно: с целью равномерного распределения будущих школьников по образовательным учреждениям и профилактики коррупции ежегодно вносятся изменения в постановление главы администрации о закреплении микрорайонов за определенными школами. Сделано это в соответствии с Федеральным законом «Об образовании». Новые изменения коснулись 19 общеобразовательных учреждений города: гимназия № 2 и № 46, СОШ № 9, 10, 12, 17, 23, 27, 28, 29, 33, 39, 40, 41, 43, 47, 49, 53 и 56.

Ознакомиться с постановлением о закреплении микрорайонов за учреждениями можно здесь>>

Вся актуальная информация по приему первоклассников в школу размещается и обновляется на сайте управления образования в баннере «Запись в ДОУ и первый класс».

По всем интересующим вопросам можно позвонить по телефонам 23-42-37, 23-42-45, 23-42-50.

Памятка для родителей по регистрации заявления в первый класс>>

Управление образования администрации города Чебоксары

18.01.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости