В Чебоксарах прошёл республиканский парафестиваль по бочче

Проект «Развитие бочча в Чувашии», который в республике реализует благотворительный фонд «Это чудо» и поддерживает компания «МегаФон», завершает год большими событиями. 24 ноября в Чебоксарах прошел республиканский парафестиваль по бочче, в котором приняли участие дети и взрослые с поражениями опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

Всего на участие было подано более 60 заявок. Приехали команды из Чебоксарского района, городов Канаш и Шумерля. В последнем фонд совсем недавно проводил обучающий мастер-класс и подарил специальные мячи для игры в боччу, а уже спустя месяц ученики приехали на фестиваль и заработали медали.

«Мы рады, что на турнир собралось так много участников. Благодаря таким мероприятиям у ребят становится больше поводов для встреч, больше новых знакомых, а главное, здесь можно показать, чему ты научился с прошлых соревнований, как отточил бросок, какие приемы освоил. Здесь даже маленький положительный сдвиг – это огромная победа», – говорит вице-президент благотворительного фонда «Это чудо» Наталья Васильева.

Турнир проходил в трех возрастных категориях в индивидуальных дисциплинах: сначала соревновались дети, а потом подростки и взрослые. На официальном открытии организаторы предложили почетным гостям сделать пробный бросок, попробовать самим, легко ли выигрывать в соревнованиях по бочче.

«Бочча – это универсальный вид спорта, он тренирует многие группы мышц, что особенно важно взрослым и детям с поражениями ОДА. Постоянно тренируясь, они не только улучшают свое физическое состояние, но и становятся настоящими спортсменами, которые потом защищают честь республики на различных соревнованиях», – прокомментировала первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Эльвира Матренина.

Обычный парень Вадим Лабутов живет в Шумерле. В боччу научился играть месяц назад на мастер-классе. Приехал на парафестиваль, показал хорошие результаты – и вот уже как призер в своей категории едет в Москву на всероссийскую спартакиаду, также в рамках проекта «Развитие бочча в Чувашии».

«За время реализации программы в бочча научились играть более 150 ребят из разных районов Чувашии. В планах организаторов – увеличить состав сборной Чувашии по бочче на соревнованиях и парафестивалях, а главное – помочь каждому ребенку быть физически активным», – отмечает директор компании «МегаФон» в Чувашской Республике Дмитрий Кузнецов.

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

30.11.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости