В Чебоксарах соберут средства на полуротонду героям-огнеборцам

В Чебоксарах в рамках 370-летия пожарной охраны России состоялась торжественная церемония закладки камня на месте будущей полуротонды героям-спасателям «Спасенным – жить, спасателям – спасать» возле дома 18 по проспекту Ленина.

 После прозвучавших гимнов Российской Федерации и Чувашской Республики с приветственным словом выступил начальник Чувашского главка МЧС России генерал-майор Станислав Антонов: «В присутствии молодежи, которая, может быть, в будущем выберет профессию пожарного, в присутствии действующих наших сотрудников и представителей ветеранов мы сегодня даем старт строительству полуротонды «Спасенным – жить, спасателям – спасать». Хочется верить, что это место станет символом безопасности в городе и будет напоминать, в первую очередь, нашим гражданам о мерах профилактики пожаров. Ведь основной задачей пожарной охраны является профилактика и спасение жизней».

К словам Станислава Антонова присоединись председатель регионального отделения ВДПО Светлана Сергеева, руководитель Совета ветеранов МЧС России по Чувашии Валерий Алексеев и его заместитель – кавалер двух орденов Мужества, Почетный ветеран пожарной охраны Василий Нягин. К собравшимся обратился Василий Нягин: «Строить памятники и сооружения мужественной профессии – честь и хвала организаторам. Отмечу, большой вклад в это благородное дело вносят и принимают в нем активное участие и сотрудники МЧС, и офицеры в отставке. Поэтому, продолжая добрую традицию огнеборцев Чувашии, я предлагаю собрать средства на строительство полуротонды по методу «ниме», как в случае возведения Монумента пожарным и спасателям на фасаде столичной 4-ой пожарно-спасательной части. Тогда именно наши фронтовики Аркадий Петров и Афанасий Васильев стали инициаторами «ниме». Я прошу поддержать наших товарищей и на общественных началах построить памятник героям».

Присутствующие почтили минутой молчания погибших во время исполнения служебного долга пожарных. Затем делегация возложила живые цветы к камню.

 

 

30.04.2019

www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости