В Чебоксарах состоялся концерт Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации

11 июня, в преддверии Дня России, на Красной Площади Чебоксар состоялся концерт Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации. Об этом сообщает администрация Чебоксар.

Ансамбль проводит гастрольный тур, посвященный 45-летию коллектива. Тщательно сохраняя традиции военного искусства, ансамбль стремится к созданию новых современных форм и средств сценического воплощения. Обширный и разнообразный репертуар ансамбля включает в себя лучшие образцы русской и зарубежной классики, современной и народной песни, танцы народов России, старинные и современные солдатские песни.

Перед чебоксарацами и гостями столицы был исполнен «Марш Росгвардии» и известные песни «Ты, Россия моя», «Песенка фронтового шофера», «Выйду на улицу», «Вдоль по Питерской», «Скакал казак», «Не для меня», «Арго», «Смуглянка», «Маруся», «Прощание славянки». Не менее эффектными были и хореографические номера в исполнении коллектива – «Победная пляска», «Матросский танец», «Казачья пляска» и др. Каждый номер зрители встречали и провожали бурными аплодисментами.

Справочно.

Академический ансамбль песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации – один из крупнейших художественных коллективов страны. Первый профессиональный коллектив Росгвардии, создан в 1973 году. За время творческой деятельности коллективом подготовлено 39 концертных программ, с которыми он выступал перед военнослужащими и трудящимися страны. Ансамблем дано более 9000 концертов, на которых присутствовало свыше 27 миллионов зрителей.

С 1985 года Академическим ансамблем песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации руководит народный артист России, профессор Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского, генерал-майор Виктор Елисеев.

11.06.2018
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости