В Чебоксарах сыграли настоящую чувашскую свадьбу

В преддверии Дня Республики в Ленинском районе г. Чебоксары состоялась торжественная регистрация брака с элементами обычаев чувашской народной свадьбы. Об этом сообщает администрация Ленинского района Чебоксар.

Стабильность семейного института, соблюдение традиций и обычаев предков лежат в основе благополучия общества, единства и могущества нашего государства. Свадьба у чувашей является одним из важнейших событий, она символизирует переход на новый этап – к созданию семьи, продолжению рода. Упрочнение, благополучие семьи издревле фактически было жизненной целью чувашей. Подготовка и проведение традиционной чувашской свадьбы – не просто праздник, а тщательное соблюдение обрядов, имеющих сокровенный смысл.

Сегодня, 21 июня, решили соединить свои судьбы Дмитрий Сергеевич и  Виктория Рудольфовна.

Вся церемония проходила на чувашском, поэтому молодоженов на этом певучем, красивом языке поздравляли и гости  заместитель министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Алексей Вязов, заместитель главы администрации Ленинского района г. Чебоксары Елена Иванова, народный поэт Чувашской Республики Валерий Тургай.

Алексей Вязов вручил молодоженам свидетельство о заключении брака: «Любовь, забота друг о друге, взаимное уважение и доверие, способность понимать и прощать – на этих важных качествах строятся взаимоотношения в крепкой семье. А крепкая семья – это залог здорового общества, благополучного будущего Чувашии и России», – отметил он.

Затем в зале разыгралась национальная чувашская свадьба под песни в исполнении фольклорного ансамбля «Укăлча», а молодые исполнили свой первый танец.

Заместитель главы администрации Ленинского района г. Чебоксары Елена Иванова, поздравляя молодоженов, отметила: «Приятно, что в нашей родной Чувашии, в городе Чебоксары рождаются новые семьи. Все это происходит потому, что государственная политика в республике направлена на укрепление института семьи, поддержку материнства и детства, обеспечение социальной защищенности многодетных семей». «Пĕр алăрта сывлăх пултăр, тепĕр алăрта пурлăх пултăр. Телей тата юрату сире!» – пожелала она молодым.

 

 

«Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства. Семья – это фундамент, та основа, на которой стоит государство. И чем больше в нём будет крепких семей, тем сильнее будет Россия, Чувашия! Отрадно, что молодые люди в нашей республике по сей день чтят традиции наших предков, и в этот замечательный день в преддверии Дня Республики решили провести чувашский обряд бракосочетания. Эпĕ сирĕ тулли кăмăлăмпа ăшшăн саламлатăп, сирĕн çемйĕре çирĕп те туслă, телейлĕ те пысăк пуласлăхлă пулма сунатăп! Сирĕн килĕрте яланах ырă кăмăл, тăнăçлăх, килĕшÿ тата юрату хуçаланччăр!», – поздравил новую семью Валерий Тургай.

Родители преподнесли молодоженам традиционные свадебные чувашские символы благополучия: хлеб – çǎкǎр, пиво – сӑра.

«Многие забыли о своих чувашских традициях, активно черпая идеи с Запада, поэтому мы загорелись простой идеей и организовали чувашскую свадьбу!» – признаются молодожены.

 

21.06.2018
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости