В чебоксарских школах активно ведется подготовка к внедрению Единой карты учащихся

В новом 2018/2019 гг. во всех школах города Чебоксары планируется внедрение Единой карты учащегося, с помощью которой ученики смогут оплачивать горячее питание, проезд на муниципальных маршрутах городского транспорта, услуги учреждений дополнительного образования по направлениям «Образование», «Культура», «Спорт». Также ЕКУ будет обеспечивать учет и контроль доступа учеников в образовательные учреждения. Об этом сообщает Управление образования администрации столицы Чувашии.

В настоящий момент в городе уже налажена работа по оснащению всех школ необходимым оборудованием для использования ЕКУ, заказа и оплаты питания. Сегодня начался еще один из этапов по обеспечению реализации данного проекта – обучение заведующих производством школьных столовых пользованию терминалами.

«Работа, действительно, предстоит очень серьезная. Это нужно сейчас перестроить ту работу, которая осуществлялась у нас в школах на протяжении более 5 лет. Конечно, внедрение компьютерных технологий, гаджетов требует того, чтобы и работники пищеблока шли в ногу со временем.  И сегодня завпроизводством проходят обучение. Я думаю, что это даст положительный результат», – отметил начальник управления образования администрации г. Чебоксары Дмитрий Захаров.

Обучение проходило на базе столичной СОШ № 59, где работа на новом оборудовании ведется со второго полугодия 2017/2018 учебного года. Данная практика применяется и в СОШ № 31. Во всех остальных школах она будет внедрена до 1 октября текущего года.

Также уполномоченным оператором разработан программный продукт «Электронный журнал», который позволяет оплачивать питание школьников без ЕКУ. Для каждого класса уже созданы личные кабинеты, где учитель будет отмечать количество необходимых комплексов на день и отправлять данные заведующему производством школьной столовой. Это во многом упрощает процесс передачи педагогом заявки по питанию детей.

От завпроизводством, в свою очередь, будет требоваться ежедневное заполнение электронного меню, которое позволит родителям школьников получать push-уведомления в приложении «Школьная карта» для смартфонов (с операционными системами IOSи Android). В них будет отображена информация стоимости комплекса, что в него вошло и остаток на карте. Для школьных столовых уполномоченным оператором закуплены ноутбуки/кибер-кассы, которые будут необходимы для данной работы.

 

22.08.2018
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости