В Чебоксарской районной больнице дети из социально неблагополучных семей содержатся в среднем 9 дней

В Чебоксарской районной больнице в 2016 году находились два ребенка, изъятые из социально неблагополучных семей в связи с наличием угрозы их жизни и здоровью, в 2017 году — 3 ребенка. В среднем каждый ребенок находился в условиях стационара — 9 дней. Об этом «Тăван Ен» сообщили исполняющая обязанности главного врача медицинского учреждения Елена Петрова.

Вопрос длительного нахождения в стационарах детей из неблагополучных семей обсуждался 31 июля на еженедельном совещании под руководством Главы Чувашии Михаила Игнатьева. Уполномоченный по правам ребенка в Чувашии Елена Сапаркина пояснила, что в дом ребенка или детский дом их не переводят, так как не решается вопрос об их социальном статусе и причина опять же в родителях, которые или отказываются забрать ребенка из больницы, или вообще невозможно установить их местонахождения. Так, в Городскую детскую больницу №3 г. Чебоксары в 2016 году был помещен 41 ребенок в возрасте до 3-х лет, изъятый из социально неблагополучных семей. Максимальный срок их пребывания в больнице составил 84 дня. За первое полугодие 2017 года в стационар помещены 34 ребенка из социально неблагополучных семей, максимальный срок их пребывания в больнице – 93 дня.

Глава Чувашии отметил, что содержание детей в лечебных учреждениях — это не решение проблемы. Он поручил министру здравоохранения Чувашии, министру образования и молодежной политики Чувашской Республики, Уполномоченному по правам ребенка в Чувашской Республике в течение двух месяцев выработать алгоритм действий для того, чтобы дети, изъятые из неблагополучных семей, могли быть переданы в социальные учреждения.

1.08.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости