В Чебоксарском и Мариинско-Посадском лесничествах выявлено несоответствие участков молодняка критериям и требованиям Правил лесовосстановления и хозяйству

Филиал ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Чувашской Республики» подвел итоги работы за 1 полугодие.
Специалисты отдела «Чувашская лесосеменная станция» провели натурное обследование объектов воспроизводства лесов, отнесенных к землям, занятым лесными насаждениями в 2015-2016 годах: 24 участка лесных культур на площади 74,6 га; 3 участка содействия естественному возобновлению -17,9 га и 5 участков естественного заращивания — 16,2 га Обследование проводилось в Чебоксарском, Мариинско-Посадском, Опытном и Канашском лесничествах. По результатам обследования в Чебоксарском и Мариинско-Посадском лесничествах на общей площади 49,4 га выявлено несоответствие участков молодняка критериям и требованиям Правил лесовосстановления и хозяйству. В настоящее время ведется обработка данных натурного обследования объектов воспроизводства лесов на территории Опытного и Канашского лесничеств. Об этом сообщает Минприроды Чувашии.

Также отделом проведена оценка характеристик используемого при производстве лесов посадочного материала в 4 лесных питомниках на 16 участках посева общей площадью 1,5 га. На обследованных питомниках посадочный материал соответствует требованиям Правил лесовосстановления: средняя высота сеянцев 24,7 см, средняя толщина 4 мм. Количество стандартного посадочного материала на обследованных площадях по итогам подсчета составляет 2580 штук. Состояние посадочного материала удовлетворительное. Осеннее обследование специалисты филиала планируют проводить в августе-сентябре текущего года на 11 участках посева 2017-2018 гг.
В лабораторных условиях, с целью оценки характеристик используемых при воспроизводстве лесов семян лесных растений, проверено 34 партий семян свежей заготовки и повторно общей массой 220,6 кг. Семена 1 и 2 классов качества составляют 99,7% (219,96 кг), 3 класса – 0,3 % (0,6 кг). Снижение качества семян при хранении не наблюдалось.

30.07.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости