В Чебоксарском районе бывший директор школы искусств признана виновной в мошенничестве

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему директору Кугесьской школы искусств Чебоксарского района. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения). Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Следствием и Чебоксарским районным судом установлено, что в декабре 2017 года в поселке Кугеси Чебоксарского района она издала приказ о премировании трех подчиненных ей преподавателей в неправомерно завышенных размерах, потребовав от них после выплаты им указанных денежных средств передать ей по 6,5 тысячи рублей, а всего – 19,5 тысячи рублей. Поскольку те находились в прямой служебной зависимости от нее, они были вынуждены выполнить эти неправомерные требования. В результате администрации Чебоксарского района был причинен ущерб на указанную сумму.

Свою вину осужденная в полном объеме признала, пояснив, что совершила указанное деяние, поскольку полагала, что необоснованно была лишена администрацией Чебоксарского района премии по итогам работы за год.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Следует отметить, что ранее она привлекалась к уголовной ответственности за мошенничество с использованием служебного положения и служебные подлоги, совершенные в период с февраля 2015 года по апрель 2017 года, когда она занимала указанную должность. В частности в результате ее махинаций, связанных с фиктивным трудоустройством в детскую школу искусств ее бывшего сожителя и знакомой, этому учреждению был причинен ущерб на общую сумму свыше 240 тысяч рублей. В феврале 2018 года за эти преступления судом ей было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, она на 2 года лишена права заниматься преподавательской деятельностью.

СУ СК РФ по Чувашии

18.04.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости