В Чебоксарском районе волонтеров обучат, как помочь населению с настройкой сигнала для приема цифрового сигнала

Специалисты филиала РТРС «РТПЦ Чувашской Республики» начинают обучающие занятия для граждан, которые будут принимать участие в разъяснительной работе среди населения и помогать настраивать оборудование для приема цифрового сигнала. В качестве волонтёров выступят люди разных возрастов и профессий: студенты, учителя, почтальоны, социальные работники.

Для всех районов Чувашии сформирован график проведения обучающих занятий с волонтерами. Мероприятия стартовали сегодня, 11 февраля, и продлятся до 4 марта. В основном, семинары будут проходить на базе администраций районов и городов республики. В Чебоксарском районе он пройдет завтра.

В ходе занятий волонтерам расскажут о способах приёма цифрового эфирного телевидения, объяснят, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование, ответят на наиболее распространённые вопросы. Специально для добровольцев специалисты РТРС разработали инструкцию для консультирования по вопросам цифрового эфирного телевидения.

По итогам обучения волонтеры будут приезжать по вызовам к тем, у кого есть проблемы с технической настройкой телевизоров и цифровых приставок. В частности, особая роль отводится добровольцам в работе с людьми старшего поколения, которым бывает тяжело разобраться в подключении приёмного оборудования.

Кстати

Мошенники на фоне отключения аналогового эфирного телевидения и перехода на “цифру” пытаются заключать договоры на услуги платного кабельного телевидения, рассказал РИА Новости замглавы Минкомсвязи Алексей Волин.
“Обратили внимание местных властей на борьбу с ними”, — добавил замминистра.
Ранее на цифровое ТВ перешли Тульская, Рязанская, Пензенская, Ульяновская, Ярославская и Магаданская области, а также Чечня. По словам Волина, переход прошел спокойно.
Он отметил, что цифровых ТВ-приставок и телевизоров хватает, цены на них не растут. Во всех регионах налажен контроль за наличием приставок, “Почта России” готова оперативно помогать.
Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Переход будет поэтапным — начнется в феврале и займет полгода. Тверская область первой перешла на цифровое вещание 3 декабря. С запуском сети цифрового вещания граждане России должны бесплатно получить набор из 20 телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах.
https://ria.ru/20190211/1550707423.html

Ссылка по теме:

В администрации Канашского района состоялся обучающий семинар по переходу с аналогового на цифровое эфирное телерадиовещание

 

13.02.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости