В Чебоксарском районе впервые за почти 100 лет девочку назвали Василена

Сегодня в отделе ЗАГС администрации Чебоксарского района (Чувашия) впервые с 1918 года (база данных отдела оцифрована именно за такой период) новорожденной дали имя Василена. У молодых родителей это первая дочка. Они будут проживать в Ишлейском сельском поселении, сообщает «Тăван Ен».

Всего с начала года в муниципалитете родились 183 мальчика и 188 девочек. Самые популярные женские имена — Анна, Виктория, Екатерина, мужские — Максим, Кирилл, Роман.

Ранее на www.tavanen.ru сообщалось, что новорожденному мальчику дали имя Добрыня.

Справочно

Имя Василина в переводе с греческого языка означает «царственная», также иногда переводят как «царица». Имя Василина – женская форма мужского имени Василий. У этого женского имени есть родственные имена: Василика в Румынии, Василица в Сербии, Василия, Василена, Васена – в Болгарии, Василики – в Греции. Имя Василина употребляется на Украине, в Белоруссии, Василия – в Болгарии, Сербии, Василида – в России, а Василиса наиболее распространено в России, Белоруссии и Украине, хотя также встречается и в других странах. Имя Василина не упоминается в православных святцах.

28.08.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости