В Чебоксарском районе в прошлом году все ветераны ВОВ прошли диспансеризацию

DSC06400В Чувашии выездные бригады медиков проводят углубленную диспансеризацию на дому с полным осмотром инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Для ветеранов применяются индивидуальные программы реабилитации, санаторно-курортное лечение, проводится патронаж маломобильных пациентов, которых в республике проживает более 7 тысяч человек. В целях доступности стоматологического обслуживания ветеранов организована служба доставки пациентов автотранспортом к месту лечения и обратно. Маломобильным пациентам все виды стоматологической помощи предоставляются на дому. Всего в республике проживают более 1,8 тысяч инвалидов и участников Великой Отечественной войны, более 23 тысячи тружеников тыла, 6 тысяч вдов погибших (умерших) участников войны, 93 бывших несовершеннолетних узников концлагерей. Под постоянным вниманием социальных работников находятся 42 одиноких инвалида и участника Великой Отечественной войны, 348 труженика тыла, 58 членов семей погибших и умерших воинов.

В Чебоксарском районе, по данным на 1 января 2014 года, проживало 68 участников ВОВ, 15 инвалидов ВОВ, 634 вдовы участников ВОВ, 1 блокадник Ленинграда, 1 бывший узник концлагеря и 1060 тружеников тыла. По итогам диспансеризации за 2014 год в структуре заболеваемости всех категорий ветеранов преобладают болезни системы кровообращения, на втором месте — болезни органов дыхания, на третьем — болезни мочеполовой системы. У тружеников тыла чаще всего встречаются болезни органов пищеварения. Как сообщила заместитель главного врача по поликлинической работе Чебоксарской районной больницы Ольга Григорьева, диспансеризацией охвачены 100 ветеранов ВОВ.

В 2014 году обучались в школе активного долголетия 837 тружеников тыла, 37 участников ВОВ, 10 инвалидов ВОВ, проживающих в Чебоксарском районе. Прививку от гриппа сделали 268 тружеников тыла, 3 участника ВОВ и 5 инвалидов ВОВ.

В целях подготовки к мероприятиям по празднованию 70-летия Победы в республике утвержден план мероприятий по медицинскому обеспечению ветеранов. Основные мероприятия плана — обеспечение к 9 мая 2015 года 100% охват диспансеризацией ветеранов Великой Отечественной войны, проведение мониторинга медицинского обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны, иммунизация ветеранов, бесплатное лечение и зубопротезирование.

В учреждениях социального обслуживания и на базе Республиканского госпиталя для ветеранов войн будут организованы реабилитационные оздоровительные залы, ветеранов также обеспечат традиционным специализированным заездом в социально-оздоровительный центр «Вега», а общественная организация «Чувашский республиканский совет женщин» проведет для ветеранов и участников ВОВ акцию «Волна памяти».

12.01.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости