В Чебоксарском районе в Единый информдень спрашивали о квитанциях на капитальный ремонт и строительстве дорог

IMG_177818 февраля в Чебоксарском районе прошел Единый информационный день. Его главная тема — Послание Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева Государственному Совету. Кроме того, в рамках проведения информационного дня обсуждались реализация Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 12 июня 2014 №426 «О проведении в Российской Федерации Года литературы» в Чувашской Республике и преобразования в пенсионной системе. В Чебоксарском районе работали три информгруппы, составы которых в этом году были обновлены.

Первая группа, в которую вошли заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ЧР Александр Герасимов, Уполномоченный по правам ребенка в ЧР Вячеслав Рафинов, глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров, встретилась с заместителями директоров школ района по воспитательной работе и с трудовым коллективом Кугесьской школы-интерната. Педагоги интересовались строительством дорог по улицам Ворошилова, Байдеряковская и Колхозная в п. Кугеси. По словам главы Кугесьского сельского поселения Андрея Михайлова, еще в прошлом году на данных улицах начали укладку щебеночного покрытия, в этом году эта работа будет завершена. Заместителю министра строительства ЧР Александру Герасимову был адресован вопрос о том, почему квитанции на оплату взносов на капитальный ремонт приходят без оформления договоров. Александр Георгиевич разъяснил, что задержка с доставкой договоров связана с большим объемом работы, который необходимо было выполнить Почте России за короткий срок. В любом случае вскоре собственники получат договор, после чего они должны его оформить и отнести в управляющую компанию, либо в отдел ЖКХ администрации района. Главу администрации Чебоксарского района Георгия Егорова спросили о мощностях очистных сооружений в Кугесях. Он рассказал, что на очистных были установлены приборы учета, которые показали, что они работают не в полную силу.

Вторая группа во главе с заместителем министра финансов Чувашской Республики Светланой Ивановой, заместителем руководителя Госохотрыбслужбы Чувашии Анатолием Павловым, главой Чебоксарского района Алевтиной Исаевой, в Тренькасинской школе обсудили темы информдня с коллективом школы и местного детского сада «Родничок», а также встретились с трудовым коллективом и жителями Хыркасинского дома ветеранов. В ходе встречи к представителям органов власти поступали вопросы личного характера.

Третью группу возглавил директор Управления автомобильных дорог Чувашской Республики Игорь Прусаков. Она отправилась в Абашевскую школу, где обсудила с ее трудовым коллективом Послание Главы ЧР, затем прошла встреча с трудовым коллективом СХПК-колхоз им. Ленина и местным населением. Заместитель главы администрации Чебоксарского района Сергей Ванюшкин рассказал об итогах сельскохозяйственного года: рост надоев молока в муниципалитете фиксируется второй год подряд. Лидер среди хозяйств — ОАО «Агрофирма «Ольдеевская»: в год тут получают более 7000 тонн от одной коровы. Работников колхоза больше всего волнует вопрос отлова бродячих собак. Напомним, что с 1 января 2015 года эти функции возложены на муниципалитет, а именно — на отдел сельского хозяйства и экологии. Сергей Алексеевич заметил, что большинство собак имеют хозяев, которые отпускают их время от времени с цепи, поэтому каждый должен нести ответственность за своих питомцев. От руководителя СХПК-колхоз им. Ленина Петра Тунгулова поступило предложение наладить в этом вопросе взаимодействие с органами МВД: предупреждать владельцев собак сначала устно, а затем — штрафовать.

На встрече были даны комментарии по преобразованиям в пенсионной реформе: с 1 января 2015 года трудовая пенсия трансформировалась в два вида пенсий — страховую и накопительную. Страховая пенсия устанавливается при страховом стаже не менее 15 лет и наличии 30 пенсионных баллов. Эти требования будут вводиться постепенно – в течение 10 лет.

Жители села Абашево вступились за медиков, которые из-за бумажной волокиты вынуждены меньше внимания уделять пациентам. Прозвучал вопрос и об оплате труда работников бюджетной сферы.

Подробнее о проведении информдня читайте в ближайшем номере нашей газеты, который выйдет в свет 20 февраля.

100_7875-1Комментарий заместителя министра строительства ЧР Александра Герасимова по итогам Единого информационного дня в Чебоксарском районе:

«Чебоксарский район по итогам 2014 года занял второе место среди муниципалитетов ЧР. Выполнены планы по вводу жилья в эксплуатацию: построено более 39 тысяч квадратных метров. Могу уверенно сказать, что задачи по увеличению объемов строительства жилья в этом году тоже выполнят, и будет построено 40500 квадратных метров. Также в районе в срок реализуется программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. В этом году запланировано построить 77 квартир в рамках реализации второго этапа данной программы. На эти цели выделено 50 миллионов рублей. Выполняются и другие социальные обязательства в строительной сфере: предоставляется жилье сиротам. Также район участвует в реализации федеральной программы «Жилье для российской семьи». В д. Микши-Энзей будут строить жилье эконом-класса».

18.02.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости