В Чебоксарском районе в зону возможного подтопления могут попасть два населенных пункта

IMG_0100Этой весной в зонах возможного подтопления в Чувашии  могут оказаться 16 муниципальных образований (один город и 15 районов), в том числе 56 населенных пунктов, в которых 903 жилых дома частного сектора с населением 2270 человек, а также 100 метров автодороги (Канашский район, село Шихазаны), два социально значимых объекта (физкультурно-спортивный комплекс у села Шихазаны Канашского района и конно-спортивная школа у села Порецкое Порецкого района). Общая площадь затопления – 114,81 кв. км, в том числе сельскохозяйственные угодья общей площадью 84,9 кв. км.

В предпаводковый период ГУ МЧС РФ по ЧР запланировано проведение распиловки льда на одном участке протяженностью 150 метров на р. Сура у автодорожного моста в г. Алатырь   и  зачернение льда на 1 участке площадью 150 кв.м р. Сура в г. Алатырь.

Как рассказала начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по ЧР Вероника Волкова, в Чебоксарском районе наибольшую опасность представляет р. Большой Цивиль, которая в случае резкого таяния снега может разлиться в деревнях Алатырькасы (26 жилых зданий) и Нижний Магазь Атлашевского сельского поселения (86 жилых зданий). Общая численность населения в них – 296 человек.

Справочно

Для обеспечения безопасного пропуска весеннего паводка создана и готова к выполнению задач по предназначению группировка сил и средств территориальной и функциональной подсистемы РСЧС Чувашской Республики. В составе группировки  5380 человек, 754 единиц техники, 18 единиц плавсредств, в том числе, сил и средств МЧС России: личного состава 1294 человек, 65 единиц техники, 11 единиц плавсредств. Силы и средства привлекаются для проведения превентивных мероприятий и смягчения рисков и реагирования на чрезвычайные ситуации в период прохождения весеннего половодья.

3.03.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости