В Чебоксарском районе в преддверии новогодних праздников проводятся инструктажи по пожарной безопасности

Сегодня состоялся семинар работников клубных учреждений Чебоксарского района в Центральном Доме культуры п. Кугеси. Старший инспектор Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому района Олег Порфирьев провел инструктаж по противопожарной безопасности при проведении новогодних и рождественских мероприятий в учреждениях культуры, а также напомнил о важности инструктирования граждан о правильном использовании петард и хлопушек. Напомним, что в Чебоксарском районе в текущем году зарегистрирован один пожар в клубе, в прошлом году также один.

В пожарной части-41 в п. Кугеси сотрудники Отделения надзорной деятельности и пожарной части провели инструктаж по противопожарной безопасности со священнослужителями. Им разъяснили особенности соблюдения правил пожарной безопасности в храмах во время богослужений, правила поведения при обнаружении возгорании, рассказали о средствах тушения пожара, о правилах эвакуации людей. Всем были вручены памятки с мерами пожарной безопасности. Также священнослужители ознакомились с музейными обучающими экспонатами пожарной части и действующим парком пожарных машин. В завершении инструктажа настоятели храмов приняли участие в практическом занятии по использованию огнетушителей.

Рождественские богослужения проводятся в храме Вознесения Господня в с.Яуши (п. Вознесенское), храме Рождества Христова в с. Хыркасы, храме в честь иконы Божией Матери «Державная» в п. Кугеси, храме Успения Пресвятой Богородицы в с. Акулево, храме в честь иконы Божией Матери «Казанская» в с. Альгешево, храме в честь иконы Божией Матери «Владимирская» в с. Анат-Киняры, храме святителя Николая в с. Ишаки, храме Покрова Пресвятой Богородицы в с .Ишлеи, храме Рождества Христова в с. Янгильдино, храме святых Первоверховных апостолов Петра и Павла в д. Синьялы, храме Сретения Господня в с. Чемурша.

Кстати

Запрещается реализация пиротехнических изделий:

— лицам, не достигшим 15-летнего возраста;

— поштучно, вне заводской потребительской упаковки;

— не имеющих обязательного сертификата качества либо знака соответствия;

— не имеющих (утративших) идентификационных признаков, с просроченным сроком годности, следами порчи и без руководства по эксплуатации (применению).

Правила обращения с петардами:

  • Не направляйте петарды в сторону людей, животных, балконов и окон и не поджигайте их в помещении.
  • Пиротехнические игрушки могут взорваться уже при температуре +37 С и для этого необязательно класть петарду на обогреватель – достаточно сунуть её в нагрудный карман.
  • Не поджигайте петарды в руках. Петарда должна быть закреплена в снегу строго вертикально (или поставить ее на ровную поверхность), и сам поджигающий должен очень быстро отойти от нее как минимум на пять метров – лучше еще дальше, времени у него секунд 10.
  • Вне зависимости от обстоятельств, фитиль фейерверка – предмет особого внимания. В случае если он поврежден или вовсе отсутствует, изделие ни в коем случае не использовать!
  • Не покупайте пиротехнические изделия с рук: только в магазинах и только при наличии сертификатов с обязательной инструкцией на русском языке. Наиболее безопасной специалисты считают японскую продукцию.
  • Прочитайте внимательно инструкцию к пиротехнике, не просрочен ли ее срок годности.
  • До момента использования пиротехники нужно обеспечить правильное их хранение. Лучшие условия – сухое и прохладное место, не находящееся в непосредственной близости от источников огня, газовых и отопительных приборов.
  • Уничтожают фейерверки, поместив их в воду на срок до двух суток. После этого их можно выбросить с бытовым мусором.
  • И главное, не позволяйте поджигать пиротехнику детям, даже если они очень просят.

Необходимо помнить о безопасности и соблюдать все требования инструкций.

12.12.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости