В Чебоксарском районе в преддверии 95-летнего юбилея «Паха тере» собирают материал о бывших работниках фабрики

Староста д. Альгешево Роза Алексеева с прошлого года собирает сведения о мастерицах «Паха тере», удостоенных за свою работу орденов. Она надеется издать буклет или книгу, выпуск которых будет приурочен к 85-летию фабрики художественных промыслов «Паха тере». Его будут отмечать в 2018 году.

Роза Васильевна начала сбор материалов о рукодельницах известной фабрики во многом благодаря тому, что ей захотелось узнать побольше о деятельности своего отца, трудившегося после войны на фабрике сапожником. После она вспомнила, как в детстве в село очень часто приезжали выпускницы различных вузов из Москвы, которые для написания дипломных работ анализировали деятельность мастериц-вышивальщиц, жили в их домах. К тому же сестра бабушки Розы Алексеевой Матрена Гаврилова и до войны, и после работала на фабрике, где в 17 лет уже вышивала карту Чувашии.

Уже сейчас собранный у родственников материал о вышивальщицах «Паха тере» тиражируется в массы: более 50 официальных документов о жизни Матроны Гавриловы переданы в фонды Национального музея Чувашии, где осенью провели выставку с ее работами, выставка о Галине Яковлевой представлена в клубе в д. Вурманкасы, с выставкой о трудовом пути Анны Анисимовой, Зинаида Семеновой, Матрены Гавриловой, Зинаиды Никитиной (наставницы Почетного гражданина района Марии Симаковой) можно ознакомиться в библиотеке с. Синьялы.

«Когда я только начала собирать материал, то обнаружила, что даже в Музее чувашской вышивки не знают полных имен многих мастериц фабрики. Мне же удалось узнать, что из всех мастериц единственной обладательницей ордена Ленина Галина Яковлева проживает в д. Вурманкасы. В настоящее время в музее «Бичурин и современность» оформлена фотовыставка «Анисимовы из с. Альгешево – всей семьей вышивали» (на фото – члены династии за работой), где рассказывается о 50-летнем трудовом пути этой династии. В музей также был передан станок Матроны Гавриловой и фотографии из личного архива Зинаиды Анисимовой», — рассказала староста. К настоящему времени Роза Алексеева собрала сведения уже о 10 мастерицах фабрики.

Как рассказала «Тăван Ен» хранитель фондов музея «Бичурин и современность» Оксана Ижедерова, благодаря собранным у родственников документам, фотографиям, изделиям в этом году были представлены выставки о вышивальщицах-уроженцах с. Альгешево Матрене Гавриловой, Марии Симаковой, швеях Тамаре Кудряшовой, Анне Анисимовой, Маргарите Соловьевой, Вере Федоровой, Лидии Шиваловой, директоре Аверкие Шивалове, Зинаиде Никитиной, Зинаиде Семеновой, закройщице Лидии Яковлевой, выщивальщице с. Вурманкасы Галине Прокопьевой. Также готовятся выставки о Христине Васильевой, Лидии Порфирьевой и Юлии Яковлевой.

Кстати

Роза Васильева не только собирает уникальные сведения о своих земляках-мастерицах, но и заботится о будущем села Альгешево. Уже более двух лет она обивает пороги различных учреждений в надежде добиться строительства клуба в родном селе. Просьбу о строительстве клуба она озвучила на недавнем Общероссийском дне приема граждан в администрации муниципалитета.

21.12.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости