В Чебоксарском районе в этом году первым построят Альгешевский ФАП

Четыре ФАПа планируют построить в Чебоксарском районе в 2017 году: Альгешевский (обслуживает 575 человек из с. Альгешево и д. Малое Шахчурино), Ильбешский (344 человека, Синьяльское сельское поселение), Тойдеряковский (473 человека, Чиршкасинское сельское поселение) и Чемуршинский (1305 человек, Синьяльское сельское поселение). Они будут построены именно в перечисленном порядке. Для их размещения определены места: для Альгешевского — при въезде в село, Ильбешский — на месте старого здания, Тойдеряковский, Чемуршинский — рядом со старыми зданиями ФАПов. В настоящее время Альгешевский ФАП размещается в здании 1923 года постройки, Ильбешский — в здании 1962 года постройки, Тойдеряковский — в щитовом здании 1985 года постройки, Чемуршинский — в здании 1985 года постройки.

Как рассказала «Тăван Ен» старший фельдшер Чебоксарской районной больницы Алевтина Окликова, для начала строительства Альгешевского ФАПа уже утверждены все земельные документы, в настоящее время идет подготовка проектной документации, аукцион для выбора подрядчика будет объявлен позднее.

Добавим, что Алевтина Окликова не подтвердила информацию о возможности строительства ФАПа в д. Большие Карачуры. Напомним, что в здании, в котором он ранее располагался, выведена из строя система отопления. «На ближайшее три года республиканская программа по строительству ФАПов расписана, включиться в нее непросто, к тому же в данном населенном пункте нет свободной земли для строительства медицинского учреждения», — добавила она.

Отметим, что во время проведения Единого информационного дня в расширенном формате 21 июля 2016 года в д. Большие Катраси также поднимался вопрос строительства ФАПа. Его предлагали разместить в строящемся рядом со зданием администрации поселения жилом многоквартирном доме на 1 этаже. Пока вопрос находится на стадии рассмотрения.

Справочно

В 2013-2015 годах новые ФАПы открылись в Пархикасах, Байсубаково, Вурманкасах, Большом Чигире, Клычево, Эндимиркасах, Сятра-Маргах.

11.01.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости