В Чебоксарском районе должник по алиментам отправится в колонию строгого режима

31 января 2019 года приговором Чебоксарского районного суда 40-летний житель Чебоксарского района признан виновным в неуплате без уважительных причин денежных средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. Деяние совершено неоднократно.

Судом установлено, что в конце 2017 года подсудимый Ф. привлекался к административной ответственности за неисполнение родителем обязанностей по содержанию ребёнка и был подвергнут административному наказанию в виде обязательных работ на срок 120 часов. Административное наказание в виде обязательных работ подсудимым не отбыто, от обязательства по уплате алиментов он продолжал уклоняться.

Таким образом, мужчина, достоверно зная о возложенной на него судом обязанности уплачивать алименты, будучи привлеченным к административной ответственности за аналогичное деяние, осознавая противоправность своего деяния, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде ухудшения материальных условий существования ребенка и желая их наступления, в период с 30 декабря 2017 года по 18 мая 2018 года при отсутствии постоянного источника дохода, являясь трудоспособным лицом, мер к официальному трудоустройству не предпринял, в Центр занятости населения с целью получения государственной услуги содействия в поиске подходящей работы не обращался, свои источники дохода скрывал, добровольно какой-либо материальной помощи ребенку не оказывал, участия в его воспитании, развитии и содержании не принимал.

В результате преступного бездействия подсудимого возникла задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка за период с 30 декабря 2017 года по 18 мая 2018 года более 45 тысяч рублей, а общая сумма долга по состоянию на 18 мая 2018 года составила свыше 700 тысяч рублей.

По ходатайству подсудимого уголовное дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Суд счел доказанной вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления и квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ – неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, совершенное неоднократно.

Суд с учетом личности виновного, наличия отягчающего наказание обстоятельства (рецидива преступления), назначил виновному лицу наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима

Приговор не вступил в законную силу.

5.02.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости