В Чебоксарском районе жильцы 132 многоквартирных домов должны до 25 апреля определиться с тарифом на вывоз ТБО

В связи с вводом в эксплуатацию нового полигона ТКО в г. Новочебоксарске Госслужбой по конкурентной политике и тарифам Чувашии утверждены тарифы на услуги по утилизации (захоронению) ТБО, предоставляемые ЗАО «Управление отходами», на 2017 год. Также в декабре 2016 года решениями представительных органов местного самоуправления городов Чебоксары, Новочебоксарск и Чебоксарского района утверждены на 2017 год надбавки к ценам (тарифам) на утилизацию ТБО, сообщает “Тăван Ен”. В результате принятых решений тариф на услугу по утилизации (захоронению) ТБО с учетом надбавки для потребителей вышеуказанных муниципальных образований в 2017 году составит: в первом полугодии — 2062,33 руб./тонну с учетом НДС; во втором полугодии — 2086,67 руб./тонну с учетом НДС. Расчеты произведены на основании данных АО «Спецавтохозяйство» и ООО «Спецавтохозяйство», иные предприятия-перевозчики экономическое обоснование своих расходов не представили, сообщается на сайте Госслужбы.

Установление тарифа на утилизацию ТБО с 20.01.2017 г. не отразилось на цене вывоза ТБО для населения, но со слов генерального директора ООО «Жилкомцентр» Лилии Александровой, которое обслуживает 132 многоквартирных дома в Чебоксарском районе, если ранее в тариф «Содержание жилья» на вывоз ТБО был заложен 1 рубль 95 копеек за 1 кв.м. и с перевозчиком был заключен договор по цене 200 рублей за 1 куб.м., то с 1 февраля 2017 года они вынуждены были заключить договор по цене 500 рублей за 1 куб.м., при этом тариф для населения остался прежним. В связи с этим ежемесячные убытки у управляющей компании будут составлять более 200 тысяч рублей. Таким образом, разница тарифов между договором для населения и ценой, установленной перевозчиком для УК, составляет 150%. После установления новой цены тариф для населения по вывозу ТБО должен составлять не менее 4 рублей 75 копеек за 1 кв.м.

Тариф для вывоза ТБО, в соответствии со ст.156 Жилищного Кодекса РФ, собственники помещений должны определить на общем собрании размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме на 2017-2018 г.г. Это необходимо сделать до 25 апреля. В силу ст. 158 ЖК РФ, если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления. С предложением управляющей компании о размере платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме представители многоквартирных домов могут ознакомиться у экономиста после 15 апреля.

9.03.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости