В Чебоксарском районе бывшего заместителя директора школы обвиняют в мошенничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя директора одной из средних школ Чебоксарского района. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество – 2 эпизода). Об этом сообщает СУ СК РФ по Чувашии.

По версии следствия, в 2017 году в Чебоксарском районе обвиняемая, являясь ответственной за правильное составление табеля учета рабочего времени педагогического состава и руководителей, внесла в него фиктивные сведения о фактическом исполнении собой своих трудовых обязанностей в период с 29 марта по 8 апреля 2017 года, хотя фактически в это время находилась за границей.

Кроме того, в январе 2017 года она убедила директора школы фиктивно трудоустроить в школу свою дочь на должность уборщика, обязанности за которую фактически будет исполнять третье лицо. Тот издал приказ о приеме дочери обвиняемой на работу, и с января по апрель 2017 года за нее действительно исполняла трудовые обязанности другая женщина. Когда та перестала это делать, обвиняемая скрыла от директора этот факт. В результате на имя дочери по сентябрь 2017 года продолжала начисляться заработная плата, которая переводилась на счет ее сберегательной книжки, находившейся в распоряжении обвиняемой.

В результате указанных действий администрации Чебоксарского района был причинен ущерб на общую сумму более 46 тысяч рублей, который в настоящее время в полном объеме возмещен.

Причастность обвиняемой к инкриминируемым деяниям подтверждается ее признательными показаниями, показаниями свидетелей, а также другими материалами уголовного дела. По результатам расследования следователем в администрацию Чебоксарского района внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Чебоксарский районный суд для рассмотрения по существу.

Факты противоправной деятельности обвиняемой выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СК России и сотрудников органов внутренних дел.

Следует отметить, что директор школы также привлечен к уголовной ответственности за служебный подлог (ч. 1 ст. 292 УК РФ) по факту фиктивного трудоустройства дочери обвиняемой. Судом ему назначен судебный штраф.

3.06.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости