В Чебоксарском районе зарегистрирован первый в этом году факт пала сухой травы на большой территории

DSC0422310 апреля в Чебоксарском районе зарегистрирован первый в этом году пал сухой травы на большой территории. Пожарным пришлось тушить возгорание на площади 400 кв.м. в д. Ердово Атлашевского сельского поселения. Об этом сообщил и.о. начальника Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району ГУ МЧС РФ по ЧР Олег Порфирьев.

Пожарные прогнозируют, что рост подобных палов сухой травы, грозящих серьезными пожарами, придется на майские праздники, когда дачники начнут активные работы по уборке своих территорий. Напомним, что палы сухой травы и разведение костров вблизи лесного массива зачастую приводят к возникновению крупных пожаров и угрожают населенным пунктам.Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни, и остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Иногда траву поджигают специально – из баловства, иногда – из-за поверья, что после пала новая трава вырастает быстрее. Последнее верно лишь отчасти: действительно, на прогретой палом земле трава начинает расти быстрее, но потом ее рост замедляется, поскольку пожаром в почве уничтожается часть органических веществ, необходимых для её плодородия.

Если вы решили жечь мусор, делайте это только в безветренную погоду! Место для костра выбирайте подальше от зданий и деревьев – по правилам, до них должно быть не менее 50 метров. Не оставляйте огонь без присмотра, а уходя, засыпьте пепелище землей и залейте водой. Ни в коем случае не выбрасывайте уголь и золу вблизи строений.

В соответствии с ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от 1 000 рублей до 1 500 рублей; на должностных лиц от 6 000 рублей до 15 000 рублей; на юридических лиц от 150 000 рублей до 200 000 рублей.

11.04.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости