В Чебоксарском районе зарегистрировано четыре случая укусов клещей

IMG_9105С начала мая в медицинские учреждения Чебоксарского района обратились 4 человека с жалобами на укусы клещей (за 14 дней мая 2014 года — 3 укуса). Все насекомые отправлены на лабораторные исследования, результаты которых пока не известны. На территории Российской Федерации преобладают те виды клещей, которые являются переносчиками двух вирусов, вызывающих заболевания: энцефалит и болезнь Лайма (клещевой боррелиоз, Лайм-боррелиоза).  Об этом сообщила эпидемиолог филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Новочебоксарске Елена Петрова.

По данным Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, с начала года зарегистрировано 25 обращений граждан в медучреждения региона. В результате выявлено два случая заболевания боррелиозом. Случаев заболевания клещевым энцефалитом не выявлено.

Справочно

В случае обнаружения на себе клеща, не пытайтесь силой его выдернуть, т.к. головка может оторваться и остаться в коже. Клещей удобно удалять изогнутым пинцетом или любым другим пинцетом. Захватите клеща как можно ближе к хоботку, затем аккуратно подтягивайте, вращая его вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком.

18.05.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости