В Чебоксарском районе за неделю госпитализированы с признаками ОРВИ 15 человек

С 26 февраля по 4 марта в медицинских учреждениях Чебоксарского района зарегистрировано 234 случаев заболевания ОРВИ, в том числе у 148 детей в возрасте до 14 лет, в том числе 14 детей до года, 36 — в возрасте 1-2 года, 54 — в возрасте 3-6 лет. Об этом «Тăван Ен» сообщила эпидемиолог филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Новочебоксарске Елена Петрова. За неделю госпитализация потребовалась 15 заболевшим, из которых 11 — дошкольники. Из общего числа заболевших 140 прошел вакцинацию против гриппа.

Отметим, что главный санитарный врач по Чувашии Надежда Луговская подписала постановление о введении ограничительных мероприятий по гриппу и ОРВИ в организациях и на объектах Чувашской Республики с 28 февраля. В документе сообщается, что с 46 недели 2017 года диагноз «грипп» лабораторно подтвержден у 14 больных – 6 случаев гриппа А/H1N1/2009, по 4 случая гриппа А/H3N2, грипп В. Случаи гриппа зарегистрированы в г.г.Чебоксары (9), Шумерля (1), Канашском (2), Красноармейском, Аликовском (по 1) районах.

С начала 2018 года в связи с высокой заболеваемостью ОРВИ в образовательных учреждениях был приостановлен учебно-воспитательный процесс в 34 классах 17 школ, 3 группы в 2 дошкольных учреждений, закрыты полностью 2 дошкольных учреждения. В постановлении отмечается, что допуск посетителей в стационары медицинских организаций и учреждения с круглосуточным пребыванием (дома ребёнка, детские дома, интернаты) должен быть ограничен.

Руководители образовательных учреждений должны обеспечить проведение «утреннего фильтра» с целью недопущения в коллектив детей, учащихся, а также сотрудников с признаками ОРВИ, своевременную изоляцию заболевших в течение дня, а также отменить на время карантина кабинетную систему образования, ограничить проведение массовых мероприятий в помещениях.

В школах и детских садах необходимо своевременно приостанавливать на срок не менее 7-10 дней учебно-воспитательный процесс в учреждении (отдельном классе, группе) в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей.

5.03.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости