В Чебоксарском районе за перерасчетом пенсий за 2 месяца обратились 2967 человек

В Управление Пенсионного фонда по Чебоксарскому району (п. Кугеси) с начала июня поступило 2967 заявлений от пенсионеров, рассчитывающих на перерасчет пенсий. Необходимость в нем возникла в связи с тем, что ранее при расчете размера пенсии периоды ухода за ребенком до достижения полутора лет включались в стаж, теперь можно рассчитать их и в пенсионных баллах. Об этом сообщила начальник Управления Пенсионного фонда по Чебоксарскому и Мариинско-Посадскому районам Алевтина Исаева.

По ее словам, поток желающих, претендующих на перерасчет пенсий, не такой большой, как был в июне, но заявления продолжают принимать каждый день.

Для вышедших на пенсию в 2015-2017 годы перерасчет уже был сделан, поскольку закон действует с 1 января 2015 года. У каждого перерасчет индивидуален, учитываются коэффициент по зарплате, ее размер, но никому уменьшаться пенсия не будет. Кроме того, педагогам и медикам, досрочно выходящим на пенсию, смысла нет делать перерасчет, даже имея двух и более детей. Для них применяются другие формулы.

Для перерасчета нужны паспорт и страховое свидетельство, свидетельства о рождении детей с отметкой, что паспорт выдан.

Напомним, что через Единый портал государственных и муниципальных услуг значительно быстрее можно оформить заявку на перерасчет пенсии.

Кстати

С августа работающим пенсионерам увеличат страховые пенсии. Максимальная прибавка составит около 222 рублей. Размер выплат будет зависеть от заработной платы, которая была у пенсионера в 2016 году. При этом подавать дополнительное заявление в Пенсионный фонд не надо. Выплаты получат граждане, за которых работодатели в прошлом году уплачивали в ПФР страховые взносы.

Ссылки по теме:

https://tavanen.ru/пенсионерам-чебоксарского-района-ре/

Баллы за детей – для перерасчета пенсий

1.08.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости