В Чебоксарском районе за 4 месяца 2017 года от укусов клещей пострадали 56 человек

В Чебоксарском районе за помощью к медикам с 21 по 27 июля с жалобами на укусы клещей обратились 9 человек, в том числе двое детей в возрасте до 14 лет (за аналогичный период прошлого года — 1).

С апреля 2017 года зарегистрировано 56 человек, включая 18 детей (на аналогичную дату прошлого года — 58 человек). Об этом сообщила эпидемиолог филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Новочебоксарске Елена Петрова.

«При укусе клеща обязательно надо обращаться к врачам, для того чтобы направить его на исследование. Отмечу, что вирусы, передаваемые клещами, могут привести к тяжелым последствиям. При энцефалите инкубационный период после укуса в среднем 1-2 недели. Но иногда болезнь проявляется уже на следующий день или лишь спустя месяц. Температура подскакивает до 38-40 С, появляются озноб, тошнота, рвота, головная боль, слабость, нарушения сна, онемение шеи и лица. При боррелиозе вокруг укуса может возникнуть красное пятно или кольцо. Это значит, требуется срочное лечение антибиотиками. Болезнь поражает сердце, головной мозг, суставы, может переходить в хроническую форму и мучить годами. Примерно у трети заразившихся пятна вокруг укуса не бывает. Определить болезнь можно лишь по косвенным признакам — повышению температуры, болям в мышцах, быстрой утомляемости», — заметила Елена Ивановна.

30.07.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости