В Чебоксарском районе зерновые убраны с площади 2530 гектаров

В Чебоксарском районе зерновые культуры убраны с площади 2530 га, или 60% от общей площади озимых зерновых культур. Средняя урожайность составляет 26,8 ц/га, самая высокая — в ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» (35,8 ц/га). Агрофирма — единственное сельхозпредприятие, где уже начата уборка яровых.

В настоящее время в уборке урожая зерна в муниципалитете задействованы 18 собственных комбайнов сельхозпредприятий и 4 взятых в аренду.

Под сев озимых в районе подготовлено 4 тысячи га, из которых 600 — в ООО СХК «Атлашевский».

Как сообщил заместитель главы, начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Сергей Ванюшкин, почвенная засуха на полях муниципалитета не зафиксирована. Прошедший в выходные дождь был неравномерным, больше всего осадков пришлось на Вурман-Сюктерское сельское поселение, в среднем на один квадратный метр выпало 5 литров осадков. По словам Ванюшкина, аграрии берут исследования с глубины 20 сантиметров, чтобы установить процент содержания влаги. Если она будет менее 10% на протяжении трех декад, то будет объявлено об установлении почвенной засухи, как это уже произошло в Батыревском, Комсомольском и Шемуршинском районах. Пока же показатели в пределах нормы.

6.08.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости