В Чебоксарском районе из-за пропажи указателей с названиями населенных пунктов плутают кареты «скорой помощи»

Фото презентации 014В редакцию газеты «Тăван Ен» обратились жители разных деревень Акулевского, Абашевского и Большекатрасьского сельских поселений, которые жалуются, что из-за отсутствия указателей названий населенных пунктов машины «скорой помощи» не могут найти адреса пациентов.

Ситуацию прокомментировали в Минздравсоцразвития Чувашии. Звонки на номер «03» с городских и на «030», «103» и «003» с мобильных телефонов Чебоксарского района поступают  в единую дежурную диспетчерскую службу БУ «Республиканская станция скорой медицинской помощи». Все поступившие звонки в «скорую»   можно отследить по дате, времени и номеру, с которого звонили, также есть техническая возможность прослушать запись разговоров.

В ведомстве уточнили, что в Вурман-Сюктерском, Синьяльском и Лапсарском сельских поселениях Чебоксарского района не хватает указателей с названием улиц и номерами домов. Появляются новые коттеджные поселки в Шобашкаркасах, Анат-Кинярах, Вурманкасах, где также нет указателей с номерами домов и названиями новых улиц. «Машины скорой медицинской помощи оснащены навигаторами. Программное обеспечение и карты постоянно актуализируются,  но карты мелких населенных пунктов не детализированные, могут не отображаться названия улиц и домов, но это не влияет на возможность сотрудников найти необходимый им адрес. На данный момент тестируются смартфоны-часы с возможностью более детального онлайн-поиска адресов по «Google Картам», «22GIS”, «MAPS.ME”. Старший врач смены  или фельдшер по приему вызовов скорой медицинской помощи по «ГЛОНАСС» определяет, где находится бригада и указывает маршрут движения к требуемому населенному пункту», — уточнили  в Минздраве ЧР.

«Проблема исчезновения указателей с названиями населенных пунктов обостряется каждый летний сезон. Эти указатели делают из тонкой жести. Видимо кому-то в хозяйстве и такие вещи нужны. Также пропадают круглые и квадратные дорожные знаки. Круглые используют как колодезные крышки, квадратные — для лопат. Если указатель стоит на районной дороге, то мы даем указание установить новый в случае пропажи. Если на республиканской, то  занимается их восстановлением Управление автомобильных дорог ЧР. На дорогах в сельских поселениях за ними должны следить главы, но при этом все дорожные знаки возможно установить только летом», — разъяснил заместитель главы администрации Чебоксарского района Александр Гридчин.

Как сообщил главный специалист-эксперт отдела градостроительной деятельности  и архитектуры администрации Чебоксарского района Александр Фадеев, на обслуживание дорог заключены договоры с двумя подрядными организациями «Чувашавтодор»  и «ДорСтрой» (обслуживает 47 дорог протяженностью 136 км).

«Указатели населенных пунктов устанавливаются нами после того, как к нам поступает соответствующая просьба от администрации района. Все знаки устанавливаются в соответствии с Правилами дорожного движения. В этом году мы установили знаки в начале и в конце населенных пунктов Типнеры, Челкасы, Синьялы, Арманкасы и Мошкасы», — рассказала инженер по производству «ДорСтроя» Альфия Метенева.

В «Чувашавтодоре» отказались уточнить точное количество замененных в этом году указателей населенных пунктов в Чебоксарском районе, зато их назвали в администрации района. Этим летом «Чувашавтодор» заменил указатели в четырех населенных пунктах — два в Кшаушском, один в Ишлейском, один в Шинерпосинском сельских поселениях.

Начальник ОМВД России  по Чебоксарскому району Александр Кириллов сообщил, что фактов пропажи дорожных знаков и указателей населенных пунктов не зарегистрировано.

Справочно

Бригады скорой медицинской помощи, обслуживающие жителей Чебоксарского района, располагаются в следующих сельских поселениях:  

с. Ишлеи, ул. Советская, д.31 (1 фельдшерская общепрофильная выездная бригада);  пос. Новое Атлашево, ул. 70 лет Октября, д.1 (1 фельдшерская общепрофильная выездная бригада);  

пос. Кугеси, ул. Школьная, д.33 (1 врачебная общепрофильная выездная бригада, 1 фельдшерская общепрофильная выездная бригада).

В экстренном случае на вызов направляется ближайшая свободная общепрофильная выездная или специализированная выездная бригада скорой  медицинской помощи подстанции:  

г. Чебоксары (подстанция СМП №1 в район дер. Хыркасы, трасса «М-7», подстанция Ленинского района с. Синьялы, дер. Якудары, д. Сятрякасы, д. Лапсары, д. Б. Карачуры),

г. Новочебоксарск (д. Пихтулино, д. Чемурша, трасса «Вятка»), а фельдшерские бригады доукомплектованы вторыми фельдшерами (до присоединения    имелись только фельдшерские бригады  в составе одного фельдшера и водителя).  

17.12.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости