В Чебоксарском районе материнский капитал за 8 лет действия закона получили 2975 женщин

P1030211В Чувашии за 8 лет действия Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» сертификат на материнский капитал получили 59 тысяч жительниц республики, в том числе в Чебоксарском районе – 2975 человек. На погашение жилищных кредитов материнский капитал использовали 27 тысяч семей на сумму 9,9 млрд рублей, в том числе в Чебоксарском районе – 1005 человек на сумму более 370 млн рублей. Об этом сообщили в Управлении Пенсионного фонда по Чебоксарскому району.

В 2014 году 380 семей получили государственные сертификаты на материнский капитал, с начала действия закона выдано 2788 сертификатов. На распоряжение средствами капитала подано 367 заявлений, что на 15% больше, чем в 2013 году. Наиболее востребовано направление материнского капитала на улучшение жилищных условий – 95,3% заявлений. На образование детей, в том числе содержание в детском саду, поступило 4,7% заявлений. В 2014 году семьям перечислено 126,9 млн рублей средств материнского капитала. В целом с начала действия закона средствами капитала распорядились больше половины семей, имеющих сертификат, на общую сумму почти 458,5 млн рублей.

В прошлом году приняты законодательные меры по пресечению нецелевого использования материнского капитала. По новому законодательству договор займа на приобретение и строительство жилья владельцы сертификата могут заключить с кредитной организацией, кредитным потребительским кооперативом, а также иной организацией при условии обеспечения обязательств по договору ипотекой. Микрофинансовые организации из указанного перечня исключены. Кроме этого, введены ограничения для кредитных потребительских кооперативов: им разрешат работать с материнским капиталом только в том случае, если организация ведет деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации.

Также закон расширил полномочия Пенсионного фонда РФ при проверке факта выдачи представленных заявителем документов. Ранее специалисты ПФР могли проверять достоверность документов только при получением сертификата, теперь – и при рассмотрении заявления на распоряжение материнским капиталом. Эти меры приняты в целях пресечения мошеннических схем обналичивания материнского капитала и нецелевого использования государственных средств.

Напоминаем, что по действующему законодательству получить сертификат и распорядиться им можно в любое время, если второй или последующий ребенок родится (будет усыновлен) до 31 декабря 2016 года включительно.

В 2015 размер материнского капитала составляет 453 тысячи 26 рублей.

3.04.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости