В Чебоксарском районе мероприятиям экологического месячника посвятят 61 день

Благоустройство и оз-11 апреля стартует санитарно-экологический месячник по очистке населенных пунктов и посадке зеленых насаждений на территории Чебоксарского района. Планируется, что в ходе его проведения предприятиям будут выданы индивидуальные задания по благоустройству закрепленных территорий. Внимание будет уделено и облагораживанию территорий у котельных, вдоль теплотрасс. Традиционно в это время организуют весеннюю очистку территорий школ, дошкольных, социальных учреждений от остатков растений, посадку зеленых насаждений, подсев газонов. Месячник завершится 31 мая. Об этом «Тăван Ен» сообщила главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Наталья Михайлова.

Отметим, что в прошлом году санитарно-экологические месячники проводились с 1 апреля по 31 мая и с 1 по 31 октября. За это время было собрано 2856,4 куб.м. мусора, ликвидировано более 140 очаговых навалов мусора, проведено 250 субботников и экологических акций, в которых участвовали более 3200 человек.

На территории каждого сельского поселения Чебоксарского района приведены в надлежащее состояние территории кладбищ. Были устроены газоны и разбиты клумбы на площади более 1900 кв.м.

Также район принял участие в ряде всероссийских экологических акций. В последней декаде апреля-начале мая и в октябре на территории района проходили весенний и осенний этапы Дня дерева под лозунгом «Посади дерево и сохрани его», в ходе которых район украсили 16274 деревьев и кустарников. В рамках экологической акции «Живи, Лес!» состоялся субботник в лесопарковой зоне п.Кугеси. В начале июля на территории района прошла акция «Нашим рекам и озерам-чистые берега», благодаря ей проведена очистка берегов малых рек и водоемов в сельских поселениях. Чебоксарский район поддержал инициативу по очистке территорий лесных массивов Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия».

Кстати

В России 2017 год объявлен Годом особо охраняемых природных территорий.

24.03.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости