В Чебоксарском районе мужчина за неуплату алиментов отправится в колонию

 Чебоксарский  районный суд признал виновным  мужчину, который в нарушение решения суда без уважительных причин денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивал, при этом деяние совершено неоднократно.

Судом установлено, что согласно судебному решению с мужчины взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, в размере одной четвертой части заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 18 февраля 2008 года до совершеннолетия ребенка. В августе 2018 года  он был привлечен к административной ответственности за неисполнение родителем обязанностей по содержанию детей (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ) и был подвергнут административному наказанию в виде обязательных работ на срок 100 часов. От обязательства по выплате алиментов  мужчина  продолжил уклоняться.

С 18 октября 2019 года по 22 марта 2020 года при отсутствии постоянного источника дохода, являясь трудоспособным лицом, мер к официальному трудоустройству не предпринял, в Центр занятости населения с целью получения государственной услуги содействия в поиске подходящей работы не обращался, свои источники дохода скрывал, добровольно какой-либо материальной помощи ребенку не оказывал, участия в его воспитании, развитии и содержании не принимал.

Так, в результате преступного бездействия у подсудимого возникла задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка за вышеуказанный период в размере более 41 000 рублей,  а общая сумма долга по состоянию на 22 марта 2020 года составила  свыше 750 000 рублей.

По ходатайству подсудимого О. уголовное дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Суд счел доказанной вину подсудимого О. в совершении вышеуказанного преступления и квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ – неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, совершенное неоднократно.

Суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, назначил виновному лицу наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости