В Чебоксарском районе на вечер воскресенья тепло было подано в 10 многоквартирных домов и социальные объекты

Сегодня на заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чебоксарского района о подаче тепла  рассказал начальник отдела ЖКХ Геннадий Ефимов.

По данным на утро 2 октября, тепло подано в 12 дошкольных образовательных учреждений (70,6% от общего числа), 17 общеобразовательных учреждений (65%), 47 учреждений здравоохранения (82%), 29 объектов культуры (41%), 3 социально значимых объекта (дома ветеранов).

Из 24 котельных и топочных района в работу запущены 5, вчера подано тепло в 10 многоквартирных домов. Котельные поселка Кугеси, д. Сятракасы, д. Кшаушки (которые обслуживают «Теплоком», «Теплосфера») прошли проверку. В котельных №2,4 и котельной дома ветеранов п. Кугеси сегодня запущен процесс подачи тепла, для остальных (№1,3, училища №27, Кугесьскую школу №1, Кугесьской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, расположенных по адресам Шоссейная, 27, Тепличная, 6) пока не получено разрешение на пуск газа.

Отметим, что паспорта готовности к отопительному сезону теплоснабжающие организации должны получать до 15 сентября, теплоснабжающие — до 15 октября, муниципалитет — до 15 ноября.

Также на совещании обсудили обстановку с пожарами. Врио начальника Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району Олег Порфирьев попросил глав сельских поселений предоставить списки населенных пунктов, в которых проживают многодетные семьи и одинокие граждане. Для проведения в них рейдов. Глава Синьял-Покровского сельского поселения Рудольф Васильев поднял вопрос финансирования муниципальной пожарной охраны в с. Ишлеи. По его словам, необходимо наладить более оперативное реагирование на пожары данной службы. Глава Ишлейского сельского поселения Евгений Субботин сообщил, что теперь есть две пожарные машины, но необходимы средства на их содержание.

На заседании рассматривались правовые аспекты отстрела животных, замеченных в сельских поселениях, представляющих опасность для граждан. Главы сельских поселений уточняли, кто может производить отстрел, и куда помещать отловленных животных, если в регионе нет мест для содержания бездомных животных.

Начальник пожарной части-41 Алексей Шангин поставил вопрос о ликвидации последнего безводного населенного пункта — деревня Моштауши Абашевского сельского поселения. Эту работу необходимо было провести к 1 сентября, но в бюджете поселения не нашлось средств. Между тем, в Ишлейском сельском поселении аналогичную проблему в д. Ядринкасы решили.

О готовности дорожного хозяйства к предстоящему зимнему периоду доложил заместитель начальника отдела градостроительства и архитектуры администрации Александр Фадеев. Дороги, как и в прошлом году, будут обслуживать ООО «Дорстрой» и ООО «Алсерстрой». Глава Ишлейского сельского поселения Евгений Субботин попросил обязать подрядчика привести в надлежащий вид обочины дороги в д. Ядринкасы и в д. Хачики.

С 4 по 6 октября в Чебоксарском районе пройдет штабная тренировка по гражданской обороне. В ходе проверки будет отрабатываться организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Российский Федерации. В ее рамках 5 октября в 11 часов пройдет смотр техники аварийно-спасательных служб возле Центра спорта и здоровья «Улап» в п. Кугеси.

Ссылки по теме:

В Чебоксарском районе проводят работу по повышению мер пожарной безопасности в населенных пунктах, считающихся «безводными»

Подведены итоги деятельности органов управления, сил и средств Чебоксарского районного звена территориальной подсистемы Чувашии в 2016 году

2.10.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости