В Чебоксарском районе на прошлой неделе ОРВИ диагностировали у 300 человек, из них 90 — школьники

С 4 по 10 февраля в медицинских учреждениях Чебоксарского района зарегистрировано 300 случаев ОРВИ, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года произошел рост на 12,7%. Из общего числа заболевших на прошлой неделе — 90 школьников, на карантин ни школы, ни детские сады не закрывались. Об этом «Тăван Ен» сообщила эпидемиолог филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Новочебоксарске Роспотребнадзора Чувашии Елена Петрова.

Из 300 заболевших дети в возрасте до года — 6, в возрасте 1-2 года — 36 (8 посещали детские сады), в возрасте 3-6 лет — 66 (51). За неделю госпитализированы 13 человек, в том числе 7 в возрасте до 6 лет. «Всем руководителям школ и детских садов в случае повышения заболеваемости ОРВИ необходимо сообщать в наш филиал в п. Кугеси», — отметила Елена Ивановна.

4 февраля в Чебоксарской районной больнице введен карантин, в связи с этим посещение больных ограничено, вход в стационары осуществляется по пропускам.

Случаев заболевания гриппом с начала эпидсезона в районе не зарегистрировано.

Справочно

Минздрав Чувашии напоминает, что в эпидсезон желательно исключить посещение общественных мест, мероприятий с большим количеством людей. Гостей в этот период лучше не приглашать, потому что неизвестно, болеют они или нет. Первые признаки простуды проявляются лишь на третьи сутки с момента заражения.

Питание детей в эпидсезон должно быть усилено витаминами. Закаливающие процедуры укрепят иммунитет. Частое проветривание помещения значительно снизит риск заражения. Обязательно напоминайте ребенку, чтобы чаще мыл руки и не трогал в общественных местах лицо руками, не тер глаза и нос. Так чаще всего вирусы и попадают в организм. Поверхность «гаджетов» также является источником заражения.

Если же вы чувствуете, что ребенок заболевает, вызовите врача на дом. И следуя его рекомендациям лечите ребенка. Примите меры, чтобы не заразить остальных членов семьи. Выделите заболевшему отдельную комнату, в которой он будет постоянно находиться. Регулярно проветривайте не только комнату ребенка, но и остальные. Носите одноразовую маску и меняйте ее каждые два часа.

 

 

12.02.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости