В Чебоксарском районе не работают восемь пожарных гидрантов

DSC07939В Чебоксарском районе – 142 пожарных гидранта, из них в ходе проведенной осенне-зимней проверке выявлено 8 неисправных. Как сообщил начальник пожарной части №41 Сергей Краснов, 6 из 8 неисправных гидрантов находятся в Кугесях. Это было выявлено в ходе проверки имеющихся источников противопожарного водоснабжения в Чебоксарском районе, которую в августе-сентябре провели работники пожарной части № 41 совместно с представителями ООО «Теплоэнергосеть» и администраций сельских поселений. По словам Сергея Алексеевича, вопрос с неисправным состоянием гидрантов необходимо решать незамедлительно, поскольку в деревнях при пожаре есть возможность взять воду из водонапорных башен, пожарных водоемов, а в Кугесях такой возможности нет.

Основные причины неисправностей пожарных гидрантов: их отключение от линии водопроводной сети без согласования с органами пожарной охраны; cмещение верхних перекрытий колодцев и затрудненность установки пожарной колонки; несоответствие высоты штоков гидрантов и их заклинивание; отсутствие подъездных путей к прудам и водоемам; отсутствие указателей и тумб для быстрого местонахождения пожарных гидрантов; не соответствие высоты стояков пожарных гидрантов; отсутствие на водонапорных башнях устройств для забора воды пожарными автомобилями; высыхание пожарных водоемов.

«В целом противопожарное водоснабжение Чебоксарского района находится в удовлетворительном состоянии. Но несмотря на это, предлагаю рассмотреть вопросы по улучшению противопожарного водоснабжения на заседании комиссии по ЧС администрации района с вызовом руководителей обслуживающих организаций, глав поселений и принять неотложные практические меры по устранению имеющихся недостатков, ремонту и реконструкции источников водоснабжения, а также их оборудованию», — сказал Сергей Краснов.

16.10.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости