В Чебоксарском районе обмолочено 58,6% уборочной площади

В Чебоксарском районе намолочено 22250 тонн зерна. Средняя урожайность составляет 27,4 ц/га. Аграриям приходится работать в непростых условиях, поскольку идет уборка зерна с 30-процентной влажностью (при норме 14%). Естественно, что в таких условиях зерносушильные комплексы не успевают.

При обсуждении хода уборочной страды сегодня в администрации района заместитель главы Сергей Ванюшкин пояснил, что в СХПК-колхозе им. Ленина и ОАО «Приволжское» убраны менее 50% площадей. При этом мелкие хозяйства уже успешно справились с уборкой урожая. «В ЗАО «Прогресс» и ОАО «Чурачикское» запущен уже второй зерносушильный комплекс, в СХК «Атлашевский» хотят запустить второй, в СХПК-колхозе им. Ленина в прошлом году введен в эксплуатацию новый зерносушильный комплекс. Все они работают на пределе своих возможностей, но поскольку зерно сырое, ускорить темпы работ пока невозможно», — отметил Сергей Алексеевич.

И.о. главы администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев заострил внимание на слабых темпах уборки в ООО «Агрохолдинг «Юрма» (посевные площади достигают 740 га, убрано 150 га), где работает всего один комбайн. У хозяйства существует проблема с привлечением сторонней техники, поскольку предоставленные услуги либо не оплачиваются, либо существует задержка с перечислением средств. Отмечено, что остальные комбайны хозяйством проданы в другой регион.

В ООО «АГарт», ООО «Средняя Волга» завершили уборку. В ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» близки к завершению, в агрофирме — самая высокая урожайность — 37,7 ц/га. На территории Ишлейского сельского поселения только приступило к уборке зерна хозяйство ООО «Бездна» из Моргаушского района (800 га яровых, 250 га озимых).

В районе картофель убран на площади 8 га. Озимые зерновые культуры посеяны на 1381 га.

По Чувашской Республике, на 4 сентября, в сельскохозяйственных организациях и крупных КФХ скошено 183,6 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 67,2% к посевной площади зерновых и зернобобовых культур. Всего по республике обмолочено 183,4 тыс. га. Намолочено 500 тыс. тонн зерна при урожайности 27,3 ц/га.

Справочно

4.09.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости