В Чебоксарском районе обсудили готовность к отопительному сезону

Вопрос готовности к отопительному сезону объектов ЖКХ обсуждался сегодня на рабочей планерке в администрации Чебоксарского района, сообщает «Тăван Ен».

По словам начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации Чебоксарского района Геннадия Ефимова, подготовку жилфонда необходимо завершить до 15 сентября. По состоянию на 18 августа, в 173 многоквартирных домах проведена промывка и опрессовка системы отопления, что составляет 95% от плана. По его словам, в настоящее время задолженность населения перед управляющими компаниями составляет 21,5 млн рублей.

Генеральный директор ООО «Жилкомцентр» Лилия Александрова обозначила ряд проблемных моментов в п. Кугеси. В частности, до сих пор не начат капитальный ремонт систем отопления в домах №3 по улице Шоссейная, №16 по улице Советская. Аукцион по выбору подрядчика откладывается в третий раз. Не начата работа по плановому капитальному ремонту сетей дома №78 по улице Советская. Кроме того, не стартовал ремонт теплотрассы по улице Геологическая. По словам Александровой, из-за отсутствия обслуживающей организации не составлены договоры на обслуживание многоквартирных домов от котельных №1,3, училища №27, Кугесьской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, расположенных по адресам Шоссейная, 27, Тепличная, 6, а состояние котельной №4 в связи с высоким износом мощностей вызывает опасения по бесперебойному проведению отопительного сезона. Лилия Александрова также обозначила проблему отсутствия горячего водоснабжения в домах №61, 70, 72 по улице Советская.

Глава Кугесьского сельского поселения Владимир Вершинин ответил, что работы по ремонту теплотрассы по улице Геологическая будут начаты на этой неделе, договор с подрядчиком заключен. Договоры на обслуживание котельных будут заключены с теми же организациями, что обслуживали их раньше. Горячее водоснабжение к трем вышеуказанным многоквартирным домам провести невозможно из-за больших финансовых затрат.

Руководитель МУП ЖКХ «Ишлейское» Сергей Лукин обозначил проблему ветхости сетей, ведущих к котельной ОАО «ИЗВА», общей протяженностью 320 метров. Также организация не может получить лицензии на эксплуатацию котельной по адресу ул. Спутника, 13 и новых двух блочно-модульных котыльных в с. Ишлеи. Как пояснил глава Ишлейского сельского поселения Евгений Субботин, для списания с баланса котельной завода составлен договор с организацией, но первоначально необходимо составить проект, его оплатить, провести его экспертизу.

Также в ходе совещания Лукин обозначил проблему убыточности процесса вывоза ТКО из с. Ишлеи, поскольку его туда привозят и жители соседних деревень. В итоге организация несет 100% убыток из-за больших объемов вывозимого мусора на полигон ТБО в Новочебоксарск.

О готовности домов к отопительному сезону доложили руководители и других управляющих компаний муниципалитета.

Ссылки по теме:

Готовность Чувашской Республики к отопительному сезону составляет порядка 78%

В Чебоксарском районе с 1 августа начнется проверка готовности жилищного фонда к отопительному сезону

В п. Кугеси отремонтируют теплотрассу, проходящую по двум улицам

В поселке Кугеси отремонтируют теплосети по улице Школьная

21.08.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости