В Чебоксарском районе обсудили профилактику правонарушений и борьбу с наркоманией

В администрации Чебоксарского района сегодня под председательством главы администрации Владимира Димитриева состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений в муниципалитете.

Заместитель начальника ОМВД РФ по Чебоксарскому району Андрей Рябов отметил, что официальное количество зарегистрированных преступлений снижается — с 567 в прошлом до 503 в этом. Наибольшее количество преступлений зарегистрировано в Кугесьском (133), Лапсарском (56), Вурман-Сюктерском (52),Атлашевском (49), Ишлейском (42) сельских поселениях.

Андрей Витальевич рекомендовал усилить работу советов профилактики, действующих при администрациях сельских поселений. В первом квартале следующего года будет проведен обучающий семинар с секретарями советов.

На заседании главы сельских поселений подняли вопрос эффективной работы участковых уполномоченных. Из-за их большой загруженности и сменяемости многие главы даже не знают их в лицо. Глава администрации района рекомендовал все совещания, касающиеся правопорядка, проводит с участием участковых уполномоченных.

Также на совещании обсуждались меры безопасности при проведении новогодних мероприятий. Планируется, что самые массовые пройдут в ночь с 31 декабря на 1 января в п. Кугеси (ожидается около 2 тысяч человек), с. Ишлеи (200 человек). Андрей Рябов напомнил, что заявленное время проведения мероприятий должно соблюдаться, также необходима остановка арочных детекторов. Кроме того, должны быть предусмотрены специальные места для запуска

С 21 декабря полицейские и лесники будут проводиться специальные мероприятия, чтобы не допустить незаконной вырубки деревьев хвойных пород.

Во время проведения Рождественских богослужений сотрудники полиции будут дежурить в 10 храмах района. В настоящее время участковые уполномоченные полиции обследуют храмы, чтобы удостовериться в соблюдении всех правил безопасности (пожарной, антитеррористической).


После состоялось заседание антинаркотической комиссии. Главный врач Чебоксарской районной больницы Елена Петрова сообщила, что число состоящих на диспансерном учете наркологической службы с синдромом зависимости от наркотических веществ — 11 человек, неоднократное употребление наркотических средств — 22. Под наблюдением детской наркотической службы находится один несовершеннолетний. В текущем году взято под наблюдение пять взрослых с диагнозом «Неоднократное употребление наркотических веществ с вредными последствиями» по решению суда.

Тестирование проводилось в феврале и октябре текущего года на предмет выявления склонности обучающихся старше 15 лет к употреблению психотропных веществ. Им было охвачено 1300 учащихся. Ученики пяти школ попали в группу риска, то есть они имеют склонность в силу психологических особенностей к употреблению вышеуказанных веществ, после анализа тестирования были проведены профилактические беседы. Как заметил глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев, тест-полоски для проведения тестирования закуплены для трех тысяч человек.

В текущем году трудоустроен 681 подросток, из которых 61 — на предприятия.

На заседании антинаркотической комиссии выступила и.о. главного редактора газеты “Таван Ен” Виктория Вышинская, которая отметила, что коллектив издания не только активно освещает спортивные мероприятия, но и демонстрируя пример ведения здорового образа жизни, организуя эстафету и участвуя в состязаниях. Виктория Анатольевна подчеркнула, что для противодействия наркомании необходимо идти в ногу со временем и выпускать видеоролики с мерами профилактики в социальных сетях.

 

18.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости