В Чебоксарском районе обсудили реализацию программы “Земский учитель”

Сегодня о нюансах реализации программы “Земский учитель” на планерке в администрации Чебоксарского района сообщила начальник отдела образования и молодежной политики Марина Никитина. Программа стартует с 1 января 2020 года, но учителей начнут принимать на работу 1 сентября 2020 года. 

Данной программой предусматривается осуществление единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн рублей учителю, прибывшему (переехавшему) на работу в сельские населённые пункты, либо рабочие посёлки, либо посёлки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек. Учитель может потратить миллион по своему усмотрению. Если же условия договора нарушены, то выплату надо вернуть в течение 30 дней. 

Для участия необходимо иметь педагогическое образование, не обязательно высшее. Школы-участники программы должны быть включены в специальный реестр. Образовательное учреждение должно обеспечить учебной нагрузкой в объеме не менее 18 часов. 

Претенденты на участие в программе должны  иметь соответствующую квалификацию, возможность переехать в сельскую местность, иметь непрерывный стаж работы не менее 5, либо 10 лет, а также стаж работы в одной образовательной организации – не менее 3 лет. Возраст педагогов не должен превышать 55 лет. Каждый педагог сможет зайти на федеральный или региональный сайт программы, выбрать школу, в которую он планирует переехать, посмотреть её дистанционно, ознакомиться со всем перечнем критериев для прохождения отбора и подать заявку на рассмотрение.

По словам Никитиной, воспользоваться программой смогут опытные педагоги, имеющие достижения в образовательной деятельности. 

Квота на участников программы на Чувашию составляет 4 человека. Хотя только в  Чебоксарском  районе требуются 50 учителей, преимущественно – английского языка, информатики, физики. Такая ситуация сложилась из-за того, что ставки были распределены между педагогами  и в итоге в статотчетах были отражены только 4 ставки для региона. 

18.11.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости