В Чебоксарском районе обсуждали, как нарастить темпы уборки зерновых

Сегодня в администрации Чебоксарского района состоялось заседание штаба по решению вопросов подготовки и организационного проведения сельскохозяйственных полевых работ.

Как доложил заместитель главы администрации Сергей Ванюшкин, в Чебоксарском районе остаются неубранными 3630 га зерновых и зернобобовых культур из 13833 (убрано 73,8%). Большие неубранные площади остаются в АО «Приволжское» (687 га), ООО «Бездна» (400 га), СХПК-колхозе им. Ленина (547 га), ОАО «Чурачикское» (424 га), ЗАО «Прогресс» (380 га), СХК «Атлашевский» (371 га). В мелких КФХ в общей сложности еще не убрано 500 га зерновых и зернобобовых культур. «При существующих темпах уборки, когда среднесуточный обмолот составляет 35 га, хозяйствам, имеющим самые большие неубранные площади нужно еще не менее 15-20 дней. И это при условии, что погода будет такая же, как сегодня», — сказал Сергей Алексеевич. Но даже если предприятия нарастят темпы уборки, зерносушильные комплексы уже работают на пределе своих возможностей, а предприятия республики предлагают невыгодные для сельхозпредприятий, можно сказать даже убыточные, условия по сушке зерна. В АО «Приволжское» и СХПК-колхозе им. Ленина для форсирования уборочных работ привлекли комбайны сторонних предприятий.

Озимые в районе посеяны на площади 2685 га из планируемых 4085. Полностью завершили их сев в СХПК-колхозе им. Ленина, ЗАО «Агрофирме «Ольдеевская», ООО «СХК «Атлашевский», ОАО «Агарикус», ООО «Бездна».

И.о. главы администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев выразил обеспокоенность недостаточными темпами уборочных работ в АО «Приволжское». По его словам, убрать 647 га при нынешних скоростях будет весьма проблематично. На предприятии надеются на помощь Чувашской государственной сельхозакадемии, в том числе в предоставлении площадей для сортировки семян. В СХПК-колхозе им. Ленина работы ведутся до часу ночи, в сутки 25-30 тонн семян проходят через зерносушильный комплекс, сообщил председатель Петр Тунгулов. Услуги по сушке зерна в ходе совещания предложил руководитель ОАО «Чурачикское» Евгений Шалеев.

И.о. главы администрации Владимир Димитриев призвал привлекать для уборки комбайны из хозяйств Моргаушского и Красноармейского районов. Заместитель главы администрации района Сергей Ванюшкин заметил, что те хозяйства, кто первыми завершил уборочные работы, с первых дней наняли комбайны у других хозяйств, а те, кто хотел сэкономить, теперь никак не могут наверстать нужные темпы.

На заседании также обсуждались вопросы подготовки семян яровых зерновых и зернобобовых культур, страхование сельскохозяйственных культур, подготовка животноводческих помещений к зиме.

В заключение и.о. главы администрации Владимир Димитриев сообщил, что День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и День 90-летия Чебоксарского района будут отмечаться совместно в первых числах ноября.

15.09.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости