В Чебоксарском районе общественная комиссия проверяет организацию питания в школах

В Чебоксарском районе общественная комиссия по контролю за организацией питания обучающихся проверяет организацию питания в школах муниципалитета. В ее состав вошли заместитель главы администрации района Валерий Михайлов, начальник отдела образования и молодежной политики Марина Никитина, председатель Совета Чебоксарского районного отделения Союза пенсионеров России, председатель Общественного совета Чебоксарского района Ростислав Данилов.

Вчера была проверена организация питания в Абашевской школ и Абашевском детском саду  “Хевел”. Столовая школы находится на аутсорсинге – обслуживается ООО «Атлашевское». Средняя стоимость питания по состоянию на 14.11.2019 составляет 18-19 руб. за завтрак и 46 руб. за обед.  По результатам анализа сопроводительных документов на поставку продуктов питания в МБОУ «Абашевская СОШ» установлено, что при поставке овощей и фруктов маркировки отсутствуют, что не позволяет проконтролировать качество и безопасность поставленной продукции. Ежедневные меню-раскладки не в полной мере соответствуют примерному цикличному меню. Выявлены нарушения требований СанПиНа в части использования и хранения продуктов питания, соблюдения рациона питания. Вес порционных блюд на момент проверки не соответствовал выходу блюда, указанному в меню-раскладке.

При проверке детского сада «Хевел» комиссия оценила санитарное состояние помещений, укомплектованность оборудованием, оценила качество продуктов и условия их хранения на складах.

По итогам проверки комиссия рекомендовала руководителям ужесточить контроль за качеством приготовления пищи, организовать общественный контроль с участием представителей родительского комитета, с последующим размещением результатов проведения контрольных мероприятий по питанию на официальных сайтах учреждений образования.

Позавчера  общественная комиссия проверила организацию питания в школах п. Кугеси.

В школах были проверены качество, сортность, свежесть и условия хранения поставляемых в школу продуктов, наличие сертификатов и справок, выход готовой продукции, соответствие школьного меню утверждённому Роспотребнадзором цикличному 10-дневному меню. Проведена дегустация готовых блюд, опрошены школьники.

Результаты оперативных проверок будут оформлены в виде акта. Рекомендации комиссии будут проконтролированы при повторной проверке.

Контроль организации питания будет осуществляться на протяжении всего учебного года, выезды в образовательные учреждения планируется осуществлять ежемесячно.

15.11.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости