В Чебоксарском районе планируют открыть Музей культуры суваро-булгар и истории почты

22 декабря в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось заседание Совета Союза чувашских краеведов, на котором председатель Союза Сергей Сорокин представил собравшимся эскизный проект экспозиции Музея культуры суваро-булгар и истории почты, который планируется открыть в 2017 году в Центре краеведения и туризма близ д. Малый Сундырь Чебоксарского района.

Как рассказал «Тăван Ен» Сергей Сорокин, изначально планировалось открыть музей в здании бывшей котельной рядом с Анат-Кинярской школой, но после обсуждения с жителями деревни, которые сообщили об исторической значимости места размещения городища «Чемень карди», было принято решение в пользу центра.

«В Центре уже собрано достаточно много экспонатов: старые утюги, предметы народного ткачества, предметы быта, но мы очень хотим, чтобы люди приносили любые предметы, чей возраст превышает 100 лет. Ведь очень многие просто уничтожают их дома из-за ненадобности, а у нас эти вещи не пропадут. Если будет много дублирующих предметов, отдадим в школьный музей. Все мелкие предметы мы разместим в Центре краеведения и туризма на площади 120 квадратных метров, а телеги, повозки — на территории городища. Нам очень важно подчеркнуть важность существования на территории поселения почтово-ямской станции и дороги “Березовый большак», — сообщил Сергей Лазаревич.

Открытие Музея культуры суваро-булгар и истории почты запланировано на День краеведа — 26 марта, а летом в рамках проведения «Акатуя» в городище состоится презентация проекта с участием широкой общественности.

Кстати

В ходе обсуждения плана на 2017 год и перспективного плана работы Союза чувашских краеведов до 2020 года заместитель председателя данной общественной организации Эдуард Бахмисов предложил подготовить список исчезнувших чувашских деревень; у истоков крупных рек Чувашской Республики установить столбы с подробной информацией о географических объектах с последующим формированием туристического маршрута. Такой столб установят в д. Онгапось Вурман-Сюктерского сельского поселения у истока р. Унга.

В 2017 году также будут организованы выездные заседания в районных отделениях Союза, начнется подготовка сборника «История чувашского краеведения», особое внимание будет уделено юбилейным датам выдающихся деятелей Чувашии.

23.12.2016

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости