В Чебоксарском районе площадь посевов озимых культур увеличена на 33%

dscf1576Вчера на совещании под председательством главы администрации Чебоксарского района Георгия Егорова в преддверии празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности сельхозтоваропроизводители подвели предварительные итоги своей работы.

Как сообщил заместитель главы-начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Сергей Ванюшкин, в 2014 году вся посевная площадь по сельскохозяйственным организациям и КФХ составила 21,2 тыс. га (103% к уровню 2013 года). Зерновые и зернобобовые культуры собраны с площади 12269 га, что на 1392 га больше чем в 2013 году. Хозяйствами намолочено около 32 тыс. тонн зерна, это на 10 тыс. тонн больше уровня прошлого года, средняя урожайность по району составляет 26 ц/га. Напомним, что ранее министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Павлов отметил, что наибольшая урожайность зерновых и зернобобовых культур — в Вурнарском, Чебоксарском, Ядринском районах, наименьшая – в Алатырском, Шумерлинском районах. Под урожай 2015 года в Чебоксарском районе посеяно 4005 гектаров озимых культур (на 33% больше, чем в прошлом году).

По данным семенной инспекции на посевные качества проверено 815 тонн семян зерновых и зернобобовых культур, из которых лишь 33% соответствуют посевным стандартам.

В текущем году на территории района осуществлен ввод в оборот необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 1641 га, из них имеются правоустанавливающие документы на пользование земельным участком на 989,94 га. Владельцы этих земель имеют право на компенсацию части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей по вовлечению в оборот необрабатываемых сельскохозяйственных земель. В бюджете Чебоксарского района на эти цели планируется предусмотреть 1 000 000 рублей.

15.10.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости