В Чебоксарском районе подано четыре заявления для участия в федеральной программе «Жилье для российской семьи»

DSCF2265В администрации Чебоксарского района уже принято 4 заявления от желающих участвовать в федеральной программе «Жилье для российской семьи». Об этом сообщил ведущий специалист-эксперт отдела ЖКХ администрации Дмитрий Казаков. Напомним, что 17 ноября в администрации муниципальных районов и городских округов Чувашии начата работа по приему заявлений и документов от граждан, желающих приобрести жилые помещения экономического класса в рамках программы «Жилье для российской семьи». «Участники программы могут выбрать любую из 4 застраиваемых площадок для проживания», — пояснил Дмитрий Григорьевич. Отметим, что Минстроем Чувашии к участию в программе допущены: ООО «Алза» — проект строительства группы многоквартирных жилых домов (жилой комплекс «Прибрежный») в микрорайоне «Соляное» г. Чебоксары; ОАО «ПМК-8» — проект застройки микрорайона «Южный-2» в г. Цивильске; ООО «Устра» — проект застройки микрорайона «Гремячево» в г. Чебоксары; ЗАО «ТУС» — проект застройки группы малоэтажных жилых домов в д. Микши-Энзей Вурман-Сюктерского сельского поселения Чебоксарского района.

Федеральная программа «Жилье для российской семьи» рассчитана, в первую очередь, на семьи, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, и те, в чьих семьях на человека приходится менее 18 кв. м жилплощади. Независимо от размеров занимаемого жилого помещения участниками программы могут стать граждане, проживающие в непригодных для проживания или аварийных и подлежащих сносу или реконструкции многоквартирных домах, а также семьи, являющиеся получателями материнского (семейного) капитала или имеющие трех и более несовершеннолетних детей, а также ветераны боевых действий. При соблюдении необходимых условий в программе могут принять участие молодые семьи с детьми, работники градообразующих, оборонных предприятий и др. В соответствии с требованиями к жилью эконом-класса площадь помещений не может превышать 100 кв. м, а индивидуальных домов – 150 кв. м.

Информация об условиях реализации этой программы размещена на официальном сайте Минстроя Чувашии на портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в баннере «Жилье для российской семьи».

Справочно

Приказом Минстроя России от 27 мая 2014 г. № 258/пр утвержден Перечень субъектов Российской Федерации, на территории которых осуществляется реализация программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», из 45 субъектов Российской Федерации, в число которых вошла и Чувашская Республика. В рамках указанной программы на территории республики до 1 июля 2017 г. планируется дополнительно построить 210 тыс.кв.м. жилья экономического класса. Напомним, что постановлением Правительства Российской Федерации от 05.05.2014 № 404 «О некоторых вопросах реализации программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» утверждены критерии участия в указанной программе, которыми предусматривается строительство жилья экономического класса застройщиками с обязательством их последующей реализации по цене не более 30 тыс. рублей за 1 кв.метр. В свою очередь, застройщикам будет оказана финансовая поддержка на развитие инфраструктуры на застраиваемой территории в расчете до 4 тыс. рублей на 1 кв. метр жилья экономического класса. Перечень застройщиков, которые примут участие в реализации программы «Жилье для российской семьи» на территории республики определили по результатам конкурсного отбора. До 1 июля 2017 года планируется построить в Чувашии в рамках программы не менее 210 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса.

2.12.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости